Allgemeines | Astronomie | Botanik | Zoologie | Medizin
GEOLOGIE - RIESS, Johann Philipp. Mineralogische und bergmännische Beobachtungen über einige hessische Gebirgsgegenden. Herausgegebe, und mit einigen Anmerkungen begleitet von Dietrich Ludwig Gustav Karsten. Berlin, Rottmann, 1791. 8°. XIV, 102 S., mit gestochener Titelvignette und 6 (1 kolorierten) gefalteten Kupfertafeln. Pappband der Zeit mit Rückentitel, (etwas beschabt, Ecken und Kanten leicht bestossen). € 1.200,00
Erste und einzige Ausgabe. - Poggendorff II, 641; Demandt I, 707. - Johann Philipp Ries (1751-1794) gilt als der bedeutendste Geologe Hessens seiner Zeit in vorliegender Schrift ist die erste geologische Karte Niederhessens enthalten, die durch ihre Kolorierung die Vorkommen der unterschiedlichen Mineralien darstellt. Seine Schnitte der Zechen bei Oberkaufungen und am Meissner zeigen die geologischen Strukturen, bzw. das Profil des Meissner die Übergänge von den tertiären Sedimenten zu den darüber lagernden Basalten mit allen Übergangsformen einschließlich des darin umgegangenen Bergbaus. - Titel verso und recto gestempelt, Karten verso ebenfalls. Leicht wasserrandig.
With engraved title vignette and 6 (1 coloured) engraved folding plates. Contemporary boards with title on spine, (slightly rubbed, corners and edges slightly bumped) First and only edition. - Poggendorff II, 641; Demandt I, 707. - Johann Philipp Ries (1751-1794) is known as the most important geologist of Hessia in his time. This edition with the first geogical map of Niederhessen, which is presenting the different minerals. His cuts of the mines near Oberkaufungen and Meissner are illustrating the geological structures and the profile of the Meissner with his intersections. - Title verso and recto stamped, as well as the maps. Slightly waterstained.
HÖPING, Joh. Abraham Jacob. Institutiones Chiromanticae, oder Kurtze Unterweisung, wie man aus denen Linien, Bergen und Nägeln derer Hände...judiciren kann. (und) Chiromantia Harmonica, Das ist, Übereinstimmung der Chiromantiae oder Linien in denen Händen, mit der Physiognomia oder Linien an der Stirn. 3. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Birckner, 1681. Kl.-8°. 1 nn. Bl., 113 S., 2 nn; 4 nn. Bl., 163 S., 2 nn Bl. Mit zahlr. Holzschnitten. Pergtbd. aus alter Handschrift, (etw. ber., Rücken m. kl. Fehlstellen). € 960,00
Sabbatini 279 u.280 (jew.EA.v.1674); vgl.Graesse; BMP 107; Rosenthal,BMP 964 u.966; Ackermann IV, 554. - Diese beiden Werke des Autors wurden meist in einem Band aufgelegt. - Name auf Vorsatz, überklebter Stempel auf Titel verso, gering stockfleckig und papierbedingt leicht gebräunt.
1 nn. l., 155, 1 w. l.; 4 nn. ll., 182 p., 31 nn ll. With numerous woodcuts. Contemporary parchment with gilt title on the back, (slightly stained, slightly bumped). - Wellcome III, 282; cf.Graesse; BMP 107; Rosenthal, BMP 964 u.966; Ackermann IV, 554. - Fifth enlarged edition of Höping's main works on chiromancy and physiognomy. These two works were mostly published in one volume. - This issue with an extensive register. - Partly somewhat brown-spotted, ex-libris on inner cover, owner's entry from old hand on endpaper.
LANDWIRTSCHAFT - B(ÜCHNER) J(OHANN) G(OTTFRIED). Umständliche Erzehlung verschiedener merckwürdigen Exempel von recht sonderbarer Vermehrung Der Feld-Früchte, Wobey insonderheit eines Korn-Busches von 97. Halmen und Aehren erwehnet wird... Schneeberg, Heinrich Fulde, 1718. 8°. 31 S. Neuer Pappband mit marmoriertem Bezugspapier. € 100,00
Erste Ausgabe. - VD18 10454209; nicht bei Güntz. - Seltene Schrift zum Getreideanbau durch den Thüringer Rat Johann Georg Büchner (1695-1749). - Gering gebräunt.
- - (CASSIANUS BASSUS). Der Veldtbaw, od(er) das buch von der Veldtarbeyt, darauß alle notwendige stuck, so zu fürderung unnd Auffgang der Veldtarbeyt dienstlich sein mögen, erlernet werden. ... Deßgleichen wire man alle Vierfüssige Thier, Visch und Gevögel, erken(n)en, weyden und artzneyen soll... In Griechischer Sprach beschrieben, unnd nochmals im vergangnen XLV. Jar durch Michael Herren in Teütsche spraach erstmals verdolmetschet. ... von neüwem widerumb uberlesen, corrigiert, gemehret und ... gebessert... Straßburg, S.Emmel, 1556. Klein-4°. 8 nn., 158 num., 16 nn. Bl., mit einem fast ganzseitigen Textholzschnitt. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit über Holzdeckeln, mit 2 intakten Schließen, (etwas fleckig, ein schmaler Beiband wurde entnommen). € 2.200,00
Vierte deutsche Ausgabe, sehr selten. - VD16: C 1418; IA 133.192; vgl. Güntz I, 5. Eines der frühesten deutschsprachigen Handbücher zur Landwirtschaft. Als Grundlage diente die "Geoponika" des Cassianus Bassus aus dem 10. Jahrhundert, der wiederum aus der Exzerptensammlung des Vindanios Anatolios aus dem 3./4. Jahrhundert schöpfte. Die stark erweiterte und modernisierte deutsche Übersetzung umfasst in 20 Büchern das damals bekannte Wissen über alle Gebiete der Land- und Hauswirtschaft, wobei sich allein das vierte bis achte Buch mit dem Anbau und der Herstellung von Wein beschäftigen. Die anderen Bücher mit Kapiteln zur Feldarbeit, zu Bäumen, Kräutern, Bienen, Pferden, Viehzucht und Fischerei. - Der Holzschnitt zeigt eine Europakarte umgeben von 12 Winden. - Etwas gebräunt, vereinzelt fleckig, die beiden letzten Blatt mit kleinen Restaurierungen am Rand. Gutes Exemplar.
- - COLUMELLA, Lucius (Junus Moderatus) und Rutilius Taurus Palladius. Das Ackerwerck... zweyer hocherfarner Roemer haltet inn allen veldbaw, von getreyd, wein, früchten, allerley kreütern, obsbeumen, als öpffel und bierbeumen, etc. Und allerley gartenwerck, pflantzung oder impfung. Item den viechzug, als rinder, pferd, esel, schaf, hüner... und artznei wider eyns yeden thiers kranckheyten,... allerley kreüterwein zu machen... fast nütz und lustig zu lesen. Verteütschet durch Michael Herr. Eyn yedes buch hat sein volkommen Register. Straßburg, Rihel, 1538. Folio. 5 nn., 1 w. Bl., 216 num. Bl., mit einigen schematischen Holzschnittinitialen und einer Holzschnitt-Druckermarke. Halbleder der Zeit über Holzdeckeln, mit 2 Schließen, (etwas beschabt, Gelenke restauriert, Schließen erneuert). € 3.500,00
Erste deutsche Ausgabe. - VD 16, C 4621; diese Ausgabe nicht bei Humpert; Güntz I, 91; DNB 8, 679 (unter dem Übersetzer). - Seltene deutsche Ausgabe von zwei Klassikern der landwirtschaftlichen Literatur der Antike. Columella verfasste bereits im 1. Jahrhundert n.Chr. einen umfangreichen Ratgeber zur Landwirtschaft: "De re rustica", aufgeteilt in 12 Bücher. Das im 4. Jahrhundert von Palladius verfasste "Opus agriculturae", beschreibt detailliert die in jedem Monat anfallenden Arbeiten auf einem Bauernhof. - Wie die später verfassten Hausväterbücher mit Kapiteln zu zahlreichen Belangen eines landwirtschaftlichen Hofes, wie Ackerbau, Weinbau und -herstellung, Olivenanbau, Vieh- und Pferdezucht, Geflügelzucht, Imkerei, Gartenbau, Senfherstellung, etc. - Der Übersetzer Michael Herr war "ein unermüdlicher Uebersetzer älterer classischer Schriften, die sich auf Naturgeschichte, Gesundheitslehre, Ackerbau und Erdkunde beziehen." (ADB 12, 205). - Am Anfang und Ende teils wasserrandig, mehrere Wurmgänge mit geringem Buchstabenverlust am unteren Rand etwas stärker, zeitgenössischer Eintrag auf dem weißen Blatt.
- - H(ERZOG), J(ohann) A(ndreas). Neu entdeckte Ober-Fläche der Erden auf dem Acker-Lande. Oder Neue Acker-Theorie, Nach welcher die von Herrn Cammer-Rath Kretzschmar angegebene Pflug-Art, mit weniger Kosten und Zeit... zu nutzen.... Magdeburg, Seidel- und Scheidhauersche Buchhandlung, 1749. Klein-4°. 63 S. Pappband der Zeit, (etwas beschabt und fleckig). € 120,00
Erste Ausgabe. - Holzmann/Boh. III, 7268; VD18 10734570. - Der aus Magdeburg stammende Johann Andreas Herzog (1715-1798) war Amtsrat in Hessen-Homburgischen Diensten und um 1750 Amtmann zu Hundisburg. Er verfasste eine mehrere praktische Abhandlungen, die in den "Ökonomischen Nachrichten" erschienen. - Minimal gebräunt.
- - HOFMANN, Franz W. System des Futterbaues. Wien, Leopold Grund, 1853. 8°. 6 nn. Bl., 357 S., 1 nn. Bl. Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel sowie Rücken- und Deckelvergoldung, Goldschnitt, (minimal verblasst und gering fleckig). € 120,00
Erste Ausgabe. - Erfahrungen und Erkenntnisse des Autors, die dieser als administrativer Leiter der Güter des Grafen von Münch-Bellinghausen, auf dem Gebiet des Futteranbauen und der Tierzucht gewann. - Mit Kapiteln zur Düngung, Fruchtfolge, Beschreibungen der einzelnen Futterpflanzen, Nutzung von Wiesen, Herstellung des Futters etc. - Am unteren Rand minimal wasserrandig. Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz (Fürst Fi...stein). - Sehr schönes dekoratives Exemplar.
- - KÜNHOLD, Christian Ernst. Ein hundert zehen selbst probirte Experimenta, Anbey Herrn Ambrosii Zeigers betitultem Tractat, Vernünftige Gedancken zur Kunst-mässigen Verbesserung des Feld-Baues, entgegen-gesetzte Oeconomia Experimentalis... Mit einem accuraten und vollständigen Register versehen. Erfurt, Carl Friedrich Jungnicol, 1735. Klein-4°. Doppelblattgroßer Titel, 4 nn. Bl., 402 S., 7 nn. Bl., mit einigen Textholzschnitten. Pergament der Zeit, (minimal beschabt). € 750,00
Erste und einzige Ausgabe. - Humpert 2638. - Christian Ernst Künhold, Sohn des Hof- und Kammerrates zu Gotha, betrieb mit seinem Bruder die Güter Tambachshof und Wölfis. - Enthält neben zahlreichen Ratschlägen zu einem effektiven Ackerbau auch Kapitel zu Tabak, Kartoffeln, Obstbau und Weinanbau. - Drei Blatt braunfleckig, sonst sehr gutes Exemplar.
- - MORTIMER, J(ohn). Die ganze Wissenschaft des Feld- und Ackerbaus, Oder die Art und Weise, das Land zu bestellen und zu verbessern. Demo noch ein Calender vor den Landmann, was er jeden Monat thun soll, beygefüget ist. Nach der fünften Ausgabe deutsch abgefasset von Theodor Arnold. 2 Teile in 1 Band. Braunschweig, Fr.W.Meyer, 1753. Klein-4°. 6 S., 3 nn. Bl., 324 S.; 4 nn. Bl., 384 S., 6 nn. Bl., mit einigen Holzschnitten im Text. Halbleder der Zeit mit Rückenschild und leichter Rückenvergoldung, (etwas beschabt, Gelenke gering eingerissen, unteres Kapital etwas gestaucht). € 500,00
Erste deutsche Ausgabe. - VD18 10546146; vgl. Güntz II, 13 (engl. Originalausgabe). - Umfassendes, im 18 Jahrhundert in England sehr einflussreiches Handbuch zur Landwirtschaft Großbritanniens, das mehrere Auflagen erlebte. In 17 Büchern werden nicht nur die klassischen Belange der Landwirtschaft, wie Acker- und Wiesenbau, Getreideanbau, Viehzucht und die benötigten Gerätschaften, sondern auch Forstwirtschaft, Gartenbau und Kräuterzucht, sowie Obstanbau behandelt. U.a. mit Kapiteln zu Safran, Hopfen, Hunden, Bienen, zum Malzen, Baumarten, Blumen, Obstbäumen, Bier und Ale, Apfel- und andere Obstweine. - Die Übersetzung ins Deutsche erfolgte durch den Philologen und Übersetzer Theodor Arnold (1683-1761), der als Übersetzer aus dem Englischen sowie als Herausgeber von Grammatiken und Wörterbüchern, zu den bedeutendsten deutschen Vermittlern der englischen Kultur in der deutschen Aufklärung zählte. - Minimal gebräunt. Gestochenes Ex-Libris auf Innendeckel (E Bibliotheca Ordinum Provinzialium ... Rostockiensi).
- - PAULLINI, C(hristian) F(ranz). Kleine Doch curiöse und vermehrte Bauren-Physic, Von Neuen Mit unterschiedlichen Stücken vermehret und verbessert. Dritte Auflage. Frankfurt, Leipzig, Johann Christoph Stößel Erben, 1719. Klein-8°. 166 S. Neuer Pappband. € 180,00
Humpert 1678. - Der deutsche Arzt und Universalgelehrte Christian Franz Paullini (1643-1712) korrespondiert u.a. mit Leibniz und machte die Bekanntschaft von Athanasius Kirchner. Besonders bekannt wurde er durch seine "Dreck-Apotheke". Geboren in Eisenach, studierte er in Coburg und zahlreichen europäischen Städten, lehnte in Pisa eine Professur für Arzneikunde ab, und kehrte nach einigen weiteren Stationen 1685 nach Eisenach zurück um hier als Stadtphysicus tätig zu sein. "In dieser Zeit hat P. eine dem Umfange nach äußerst fruchtbare litterarische Thätigkeit, und zwar in mehr als einer Richtung, entfaltet." (ADB 25, 280). - Enthält beben Kapiteln zum Setzen und Pflegen von Bäumen, zum Wein, zur Meteorologie, zu den Kometen, über Erdbeben u.a. zahlreiche Ratschläge rund um die Landwirtschaft. - Etwas gebräunt.
- - WOLFF, Christian. Entdeckung der Wahren Ursache von der wunderbahren Vermehrung des Getreydes, Dadurch zugleich der Wachsthum der Baeume und Pflantzen überhaupt erläutert wird... (und) Erläuterung der Entdeckung der wahren Ursache.... 2 Teile in 1 Band. Halle, Renger, 1718. Klein-4°. Gestochenes Frontispiz, 4 nn. Bl., 62 S., 1 nn. Bl.; 4 nn. Bl., 44 S. Halbleder vom Beginn des 20. Jahrhunderts mit Rückentitel, (gering fleckig). € 550,00
Erste Ausgabe. - Pritzel 10381 und 10382; VD18 15339025 und 14782820; ADB 44, 12 ff. - Seltene landwirtschaftlich-botanische Schrift des deutschen Universalgelehrten, Mathematikers und Juristen Christian Wolff (1679-1754), der als einer der bedeutendsten deutschen Philosophen der Aufklärung gilt. Sie stellt den Versuch dar, naturwissenschaftliche Erkenntnisse in die Praxis zu übertragen. - Stark gebräunt, am unteren Rand feuchtigkeitsrandig, dadurch mit kleinerem Randeinrissen, Frontispiz, Title und erstes Blatt am unteren Rand alt hinterlegt.
MATHEMATIK - ELF, Joh. Georg. Theorie und Anwendung der reesischen Regel auf bürgerliche Rechnungen. München, J. Lentner, 1788. 8°. 8 nn. Bl., 328 S., 3 nn. Bl. Ppbd. m. RSchild., (etw. ber., unteres Gelenk leicht angeplatzt). € 140,00
Erste Ausgabe. - Seltenes Rechenbuch des in München lehrenden Repetitors für Physik und Mathematik. - Minimal braunfleckig.
8vo. 8 nn. ll., 328 pp., 3 nn. ll. Boards with label on spine, (slightly rubbed, lower joint slightly cracked).- First edition. - Rare arithmetic book by the Munich teaching repetitor for physics and mathematics. - Minimally brown spotted.
METEOROLOGIE - (BAILLY, Charles François). Meteorik oder Witterung- und Wetterkunde, zur Erläuterung alltäglicher Erscheine im Dunstkreise und deren Voraussicht. Aus dem Französischen übersetzt und nach den tellurischen Gründen und neuesten physischen Ansichten bearbeitet von S.G.Dietmar. Ilmenau, Voigt, 1832. 8°. XXIV, 336 S., mit 3 (1 gefalteten kolorierten) lithographischen Tafeln. Interimsbroschur der Zeit, (etwas beschabt). € 240,00
Erste deutsche Ausgabe. - Poggendorff I, 579. - Der deutsche Pädagoge, Meteorologe und Autor Siegmund Gottfried Dittmar (Dietmar) (1759-1834) war in Brandenburg und am preußischen Hof tätig. - Es handelt sich um eine Übersetzung von Bailly de Merlieuxs "Résumé complet de météorologie", erschienen 1830. - Mit Kapiteln zur Bestimmung des Wetters und dessen Einflüssen, wie Temperatur, Luft und Wolken, sowie Kapiteln zu den verschiedenen Messinstrumenten. - Etwas stockfleckig, Ecken teils geknickt.
- - (WERENBERG, Johann Georg). Meteorologie oder Anfangsgründe zu Berechnung und Wissenschaft der Witterung, nach 30 jähriger Beobachtung entworfen von W. Braunschweig, Johann Christoph Meyer, 1764. 8°. 8 nn. Bl., 108 S. Halbpergament der Zeit, (minimal beschabt). € 280,00
Angebunden:
KRETZSCHMER, Peter. Unterricht wie der bisherige bis zum 6ten, 5ten, 4ten Korns-Ertrag herunter gekommene Acker-Bau wenigstens bis noch eins so viel wieder zu erhöhen... Berlin, 1759. 39 S., mit 1 gefalteten Tabelle.
KOLB, Johann Valentin. Landbetrachtung von dem Wachsthum, Pflanzung und Fortkommen des Getreydes,... Welche neu-erfundene Säe- oder Pflug-Maschine, wie solche auf allen Lagen der Felder zu gebrauchen... Frankfurt und Leipzig, Knoch- und Eßlingerische Buchhandlung, 1764. 8 nn. Bl., 48 mS., mit 1 gefalteten Kupfertafel.
GEUTEBRÜCK, Carl August. Gedanken und Anmerkungen über die Einrichtung einer herrschaftlichen Cammerverwaltung. Erfurt, Hohmeyer, 1765. 1 nn. Bl., 124 S.
Oeconomische Untersuchung, die Sperrung der Fruchtausfuhre betreffend, in einem Gespräche zwischen zween Reichsständischen Oberamtmännern in Schwaben. Ulm, August Lebrecht Stettin, 1768. 1 nn. Bl., 37 S.
Jeweils erste und einzige Ausgaben. - 1) VD18 11069163; 2) VD18 14501724; 3) VD18 12908967; 4) VD18 11050756. - 5) Nicht im VD 18. - Sammelband mit 3 seltenen Schriften zum Getreideanbau, sowie 2 Schriften die in indirektem Einfluss auf die Landwirtschaft stehen. - Die Tafel zeigt einen Pflug. - Gering stockfleckig.
OPTIK - (COURTIVRON, Gaspard le Comapsseur). Traité d'Optique. Ou l'on donne la Théorie de la Lumiere dans le système Newtonien, avec de nouvelles solutions des principaux Promblèmes de Doptrique & de Catoptrique. Paris, Durand et Pissot, 1752. Kl.-4°. i nn. Bl., V, 192 (recte 202) S., 2 nn. Bl., mit 7 gefalteten Kupfertafeln. Marmoriertes Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Stehkantenvergoldung, (etwas berieben, Ecken leicht gestaucht, Reste eines alten Bibliotheksschildes aus Papier). € 1.900,00
Erste Ausgabe. - Barbier IV, 743; Poggendorff I, 489. - Wichtiger Beitrag zu den optischen Abhandlungen Newtons. - "In his treatise on optics Courtivron assailed the Cartesian concept of light and championed the Newtonian. He did not servilely follow Newton, however, for in his view color results from differences in speed rather than from those in weight. Furthermore, in affirming that dense mediums slow down light corpuscles, he made use of Fermat`s principle of least time, recently revived by Maupertuis." (DSB). - Papierbedingt etwas gebräunt, Innendeckel mit Fehlstelle des Vorsatzpapiers durch entferntes Ex-Libris, Eintrag von alter Hand auf fliegendem Vorsatz. Titel leimschattig.
With 7 folded engraved plates. Contemporary marbled calf, spine richly gilded, gilt edges, (slightly worn, edges a bit bumped, rests of library label on spine). First edition, rare. Barbier IV, 743; Poggendorff I, 489. Important contribution to the works on optics by Newtons. "In his treatise on optics Courtivron assailed the Cartesian concept of light and championed the Newtonian. He did not servilely follow Newton, however, for in his view color results from differences in speed rather than from those in weight. Furthermore, in affirming that dense mediums slow down light corpuscles, he made use of Fermat’s principle of least time, recently revived by Maupertuis." (DSB). Due to condition of paper somewhat browned, frontpaper incomplete (removed bookplate), old entry of flying frontpaper.
PHYSIK - BERNOULLI, Daniel. Hydrodynamica, sive de viribus et motibus fluidorum commentarii. Opus academicum ab auctore, dum Petropli ageret, congestum. Straßburg, Joh. Henr. Decker für Johannes Reinhold Dulsecker, 1738. Klein-4°. 4 nn. Bl., 304 S, mit gestochener Titelvignette, 1 gestochenen Kopfvignette und 12 gefalteten Kupfertafeln. Pergament der Zeit mit Rückentitel, (etwas fleckig). € 8.000,00
Erste Ausgabe. - Dt. Mus. Libri rari 35; Poggendorff I, 160; Honeyman 290; Norman 215; Roberts/Trent 34f. - Wichtigste Abhandlung des Schweizer Mediziners und Physikers Bernoulli (1700-1782) zur Hydromechanik, in der er seine Theorie zum Fließverhalten von Flüssigkeiten aufstellt. Darin unterscheidet er als erster zwischen dem hydrostatischen und dem hydrodynamischen Druck und formuliert den "Bernoullischer Energiesatz" für stationäre Strömungen, der noch heute allgemeine Grundlage für Hydrodynamik und Aerodynamik (und damit auch für die Technologie der Luftfahrt) ist. - "a milestone in the study of the flow of fluids. In this work he established the 'Bernoulli Principle' that as the velocity of a fluid increases, its pressure decreases. This work also surveys hydrodynamics and hydrostatics, and considers the nature of heat, elastic fluids, man's ability to perform work, as well as hydraulic machinery, kinetic theory of gases, and jet propulsion. Of particular interest are his critical observations on his father's theories" (Roberts/T.). - Die Tafeln zeigen Versuchsdarstellungen und physikalische Geräte, die Vignetten Brunnen, Springbrunnen, Wasserräder u. ä. – Titel in Rot und Schwarz gedruckt. - 2 gestochene Ex-Libris auf Innendeckel ("Nil Desperandum" und Wappen-Ex-Libris von "Thomas Kynaston"). - Titel und Seite 1 mit Kleberesten wohl durch Entfernung alter Einträge. Titelvignette und Kopfvignette Rot ankoloriert. Etwas gebräunt und stockfleckig, sonst gutes Exemplar dieses wichtigen Titels.
- - EBERHARD, Johann Peter, Erste Gründe der Naturlehre. Vierte stark vermehrte und verbesserte Auflage. Halle, Renger, 1774. 8°. 18 nn. BL., 808 S., 9 nn. Bl., mit 15 gefalteten Kupfertafeln. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückentitel, (etwas beschabt, vorderes Gelenk gelockert). € 250,00
Poggendorff I, 640. - Johann Peter Eberhard (1727-1779) war Professor für Medizin, Mathematik und Physik an der Universität in Halle. Er veröffentlichte eine Reihe von Titeln zu den Naturwissenschaften. - "Als Lehrer erfreute er sich infolge seines deutlichen und verständlichen Vortrags großen Zulaufes. In seinen experimentell-physikalischen Vorlesungen wirkte E. höchst fortschrittlich als Aufklärer und machte die Physik frei von allem Geheimnisvollen und Übernatürlichen..." (NDB 4, 239). - Minimal gebräunt.
SCHEUCHZER, Johannes Jacob. Physica Sacra. Iconibvs aeneis illustrata procurante & sumtus suppeditante J. A. Pfeffel. Augsburg, Ulm, (Wagner). 1731-1735. Folio. Mit gestochenem Frontispiz, 2 gestochene Porträts und 760 ( 1 ankolorierten, 5 doppelblattgroßen) Kupfern auf 758 Tafeln. Halbschweinsleder der Zeit mit Rückenschildern, (gering beschabt und leicht fleckig). € 11.000,00
Erste lateinische Ausgabe. - Nissen ZBI 3660; Faber du Faur 1855; Lanckoronska/Oe. I, 32; Pritzel 8174. - Die sogenannte "Scheuchzersche Kupfer-Bibel" gilt als eines der schönsten Augsburger Kupferstichwerke und als ein Höhepunkt der barocken Buchkunst. Die Kupferstiche wurden nach Zeichnungen des Schweizer Malers Johann Melchior Füßli von Augsburger Künstlern gestochen. - Der Schweizer Universalgelehrte und Naturwissenschaftler Scheuchzer (1672-1733) stand mit zahlreichen Wissenschaftlern Europas seiner Zeit in Verbindung und versuchte in vorliegendem Werk sämtliche in der Bibel vorkommenden naturkundlichen Realien zu erläutern. "Besonders bemerkenswert sind S.s einzigartig gebliebenen Versuche einer naturwissenschaftlichen Exegese der Hl. Schrift..." (NDB 22, 712). - "In Scheuchzer's gigantic work... the Baroque attains, philosophically as well as artistically, its high point and its conclusion." (Faber du Faur). - Die schönen Kupfer mit reicher figürlicher und ornamentaler Umrahmung zeigen Darstellungen von Pflanzen, Säugetieren, Reptilien, Vögeln, Muscheln, Fabeltieren, Fischen, figürliche Szenen aus dem Leben und der Bibel, Handwerk und Gewerbe, Bergbau, etc. - Die beiden Porträts zeigen Scheuchzer und Pfeffel, wobei das Porträt von Scheuchzer eine sehr schönes Schabkunstblatt darstellt. - Tafel 66 mit dem Regenbogen ankoloriert. - Teils gering stockfleckig, wenige Tafeln bis an den Plattenrand angeschnitten. Schönes Exemplar.
With engraved frontispiece, 2 engraved portraits and 760 (1 partly coloured, 5 doublepage-sized) engravings on 758 plates. Contemporary half calf with labels on spine, (slightly worn and spotted). - First Latin edition. - Nissen ZBI 3660; Faber du Faur 1855; Lanckoronska/Oe. I, 32; Pritzel 8174. - The so-called "Scheuchzersche Kupfer-Bibel" is belonging to the most beautiful Augsburger works with engravings and a highlight of the baroque bookart. The engravings are by Augsburger artists after the drawings by the Swiss painter Johann Melchior Füßli. - The Swiss scientist and polymath Scheuchzer (1672-1733) was in contact with numerous scientists of Europe and tried to explain all texts of the bible relating to natural sciences. "Besonders bemerkenswert sind S.s einzigartig gebliebenen Versuche einer naturwissenschaftlichen Exegese der Hl. Schrift..." (NDB 22, 712). - "In Scheuchzer's gigantic work... the Baroque attains, philosophically as well as artistically, its high point and its conclusion." (Faber du Faur). - The nice engravings framed with ornaments and figures are showing plants, reptils, birds, mammals, fantasy animals, fishs and figured sceneries of life and of the bible, handcraft, commerce, mining, etc. - The two portraits are showing Scheuchzer and Pfeffel. - Plate 66 with the rainbow partly coloured. - Partly some foxing, a few of the plates trimmed close to the margin. Nice copy.
(SULZER, Johann Georg). Vorübungen zur Erweckung der Aufmerksamkeit und des Nachdenkens. 4 Teile in 1 Band. Berlin, Friedrich Nicolai, 1780-1782. 8°. Halbleder des 20.Jahrhunderts mit Rückentitel, mit einem dazugehörigen Schuber, (Schuber etwas beschabt). € 350,00
Holzmann/Bohatta IV,11293; ADB 37, 147; Wegehaupt I, 2108; Brügemann/Ewers 865 ff. - Dritte, von Heinrich Ludwig Meierotto überarbeitete, stark erweiterte und neu gegliederte Ausgabe dieses ursprünglich einbändigen Lesebuches. Die erste Ausgabe erschien 1768. - Das Werk behandelt natur- und völkerkundliche sowie moralische Themen und enthält darüber hinaus Fabeln, Anekdoten und Erzählungen. - Der aufgeklärte Schweizer Aesthetiker, Philosoph und Pädagoge Johann Georg Sulzer (1720-1779) war eine der hervorragenden Persönlichkeiten des literarischen und gelehrten Berlin unter der Regierung Friedrichs des Großen. Er verkehrte mit Euler, Maupertius, Gleim und Lange sowie mit den aufgeklärten Theologen Sack und Spalding. 1747 kam er als Mathematikprofessor an das Joachimsthalische Gymnasium, für das er das Lehrbuch verfasste. - "Die Vermittlung intellektueller Fertigkeiten steht im Vordergrund.... (Brüggemann/Ewers). - "Was Sulzer's übrige Schriften betrifft, so hat außer den bisher genannten sein pädagogisches Buch "Vorübungen zur Erweckung der Aufmerksamkeit und des Nachdenkens" vielen Anklang gefunden und mehrere Auflagen erlebt" (ADB). - Leicht gebräunt und fleckig.
WILHELM, G. T. Unterhaltungen über den Menschen. 3 Bände. Augsburg, Martin Engelbrecht, 1804-1806. 8°. 3 gestochene Titel., mit 194 (von 196) kolorierten Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern und leichter Rückenvergoldung, (etwas beschabt und leicht bestoßen). € 720,00
Erste Ausgabe. - Nissen, ZBI 4408. - Die 3 Bände über den Menschen aus der Reihe Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, die insgesamt 27 Bände umfasst. - Der Augsburger Pfarrer Johann Gottlieb Tobias Wilhelm (1758-1811) wollte, ganz im Zeichen der Aufklärung, auf unterhaltsame und gelehrige Weise, begleitet von Illustrationen zeitgenössischer Kupferstecher, die Natur dem breiten Publikum nahebringen. Seine „Unterhaltungen aus der Naturgeschichte“ waren eines der erfolgreichsten Publikationsprojekte der Naturwissenschaften im frühen 19. Jahrhundert und erlebten mehrere Auflagen bzw. Raubdrucke. - Mit Kapiteln über verschiedene Völker und entsprechenden Kostümdarstellungen, die Anatomie des Menschen, Krankheiten, Tod, Bestattungszeremonien, usw. - Die Tafeln in kräftigem Altkolorit. - Mit Mumienstoff. Auf der Tafel verso ein Papierblatt montiert mit dem Eintrag "Ein Stück der Leinwandbinden der ägyptischen Mumie, welche auf der Sommerdult 1818 zu München gezeigt wurde. Von dem Eigenthümer erhalten am 3. August 1818" und einem Stück Stoff innliegend. - Ohne die Tafeln 8 und 9, sowie die Textseite 49/50 in Band 1. - Etwas stockfleckig und gebräunt.
Allgemeines | Astronomie | Botanik | Zoologie | Medizin