ABBT, Thomas. Vermischte Werke. 6 Teile in 3 Bänden. Berlin, Stettin, Friedrich Nicolai, 1768-1781. 8°. Mit eineme gestochenen Frontispiz und einem gestochenen Porträt. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschildern, (leicht beschabt). € 600,00
Erste Gesamtausgabe. - Goedeke IV/1, 496, 6; ADB 1, 3/4. - Thomas Abbt (1738-1766) studierte Theologie, Geschichte, Philosophie und Mathematik in Halle. Während eines Aufenthalts in Berlin machte er die Bekanntschaft von Friedrich Nicolai und Moses Mendelssohn. - Beinhaltet zahlreiche Erstdrucke und die Bände 3 und 5 enthalten seinen Briefwechsel mit Blum, Gleim, Moses Mendelssohn, Nicolai u. a. - Titelblätter gestempelt, leicht gebräunt. - Exemplar aus dem Besitz von Ludwig von Madroux (1788 - 1865), Leutnant des Königlich Bayerischen Chevau-Légers-Regiments (Besitzeintrag auf fliegenden Vorsätzen), danach im Besitz des schweizer Schriftstellers Emanuel Stickelberger (Ex-Libris auf Innendeckeln) und zuletzt in der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag im letzten Band). - Schönes Exemplar mit einer interessanten Provenienzkette.
ADELUNG, Johann Christoph. Ueber der Deutschen Styl. Vierte, vermehrte und verbesserte Auflage. 2 Bände. Berlin, Voss, 1800. 8°. XX, 476, IV, 404 S. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern und Rückenvergoldung, (gering beschabt). € 160,00
Maßgebliche Ausgabe des erstmals 1785-1786 erschienenen Werkes. - Johann Christoph Adelung (1732-1806) wurde vor allem durch sein 5-bändiges "Grammatisch-kritisches Wörterbuch der Hochdeutschen Mundart" bekannt. - "Ebenso consequent stellt er ferner die Lehre vom Stil als ein wissenschaftliches Ganzes auf. " (ADB 1, 83). - Etwas stockfleckig, im hinteren Buchdeckel von Band 1 eine eingeklebte alte Titelbeschreibung. - Dekoratives Exemplar aus dem Besitz des schweizer Bibliothekars Paul Scherrer-Bylund (1900-1992) siehe: Ex-Libris auf Innendeckel von Band 1.
- - Vollständige Anweisung zur Deutschen Orthographie nebst einem kleinen Wörterbuche für die Aussprache, Orthographie, Biegung und Ableitung. Zweyte vermehrte und verbesserte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Weygand, 1790. 8°. 4 nn. Bl., 424; 452 S. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern und Rückenvergoldung, (etwas bestoßen). € 360,00
Erweiterte Ausgabe des erstmals 1788 erschienenen Titels. - Johann Christoph Adelung (1732-1806) wurde vor allem durch sein 5-bändiges "Grammatisch-kritisches Wörterbuch der Hochdeutschen Mundart" bekannt. Begleitet wurde diese Publikation von einer Reihe von sprachwissenschaftlichen Werken. Seine Orthographie bildet ein umfangreiches Nachschlagewerk für die Vereinheitlichung der deutschen Rechtschreibung. - Minimal gebräunt, Ex-Libris (Freiherr v. Ende-Altjessnitz) auf fliegendem Vorsatz.
An alle Künstler! Berlin, (Willi Simon), 1919. 8°. 47 S., mit 5 ganzseitigen Illustrationen. Illustrierter Originalumschlag, (minimal gebräunt). € 220,00
Erste Ausgabe. - Raabe 137. - Berühmte expressionistische Flugschrift mit dem Originalholzschnitt von Max Pechstein auf dem Vorderumschlag. - Die literarischen Texte stammen von Johannes R. Becher, Ludwig Meidner, Walter Hasenclever, Kurt Eisner, Paul Zech u.a., die Illustrationen von Cesar Klein, Richter-Berlin, Lyonel Feininger, Milly Steger und Georg Tappert. - "Typisches Dokument der utopischen Hoffnungen, die die Dichter und Maler an die Revolution knüpften. Sammlung von Aufrufen, Gedichten und Aufsätzen mit den Forderungen einer Sozialisierung der Kunst." (Raabe). - Sehr gutes Exemplar.
ARNDT - Constitution der freien Stadt Frankfurt am Main. Frankfurt, Eichenberg, 1814. 8°. XVI, 69 S. Schlichte Broschur des 20. Jahrhunderts, Originalinterimsbroschur eingebunden, (gering gebräunt). € 220,00
Erste Ausgabe. - Die anonym erschienene Schrift beinhaltet ein ebenfalls anonym gedrucktes Vorwort von Ernst Moritz Arndt. - Der deutsche Dichter und Historiker Arndt (1769-1860) kam 1814 im Gefolge des Freiherrn von Stein, der mit der Verwaltung der von den napoleonischen Truppen befreiten Gebieten beauftragt war, für ein Jahr nach Frankfurt und wohnte teilweise beim Buchhändler Eichenberg. Stein setzte sich schon bald dafür ein, dass Frankfurt wieder den Status einer freien Stadt erlangte. Der hier vorliegende Entwurf einer Verfassung ist der von Stein befürwortete. - Durchgehend stockfleckig. Unbeschnitten.
AVALUN-DRUCK - STEVENSON, Robert Louis. Das Flaschenteufelchen. Hellerau, Avalun, 1923. 8°. 116 S., 2 nn. Bl., mit 12 Originalradierungen von Bruno Goldschmitt. Blaues Originalhalbleder über 5 Bünden mit goldgeprägtem Rückenschild, Kopfgoldschnitt, (leicht beschabt, Rücken gering verfärbt). € 380,00
30. Avalun-Druck. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Rodenberg 337, 30. - Eins von 130 (insgesamt 300) nummerierten Exemplaren. Im Impressum vom Künstler signiert. - "Es ist dies das erste Buch, das Radierungen von Bruno Goldschmitt enthält, der sich jetzt neben dem Holzschnitt auch der Radierung zugewandt hat." (Rodenberg). - Druck bei Jakob Hegner in Hellerau, Druck der Radierungen bei Heinrich Wetterroth in München. Handeinband von E. A. Enders in Leipzig. - Kleiner Stockfleck auf Titel. - Gutes Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
BALZAC, Honoré de. (Lebenskunst). Unveröffentlichte Aufsätze. Eingeleitet und herausgegeben von W.Fred. 3 Bände. München, Georg Müller, (1911)-1913. 8°. Mit Lichtdrucken und Strichätzungen nach Originalzeichnungen von Gavarni, Bertall, Bertrand, Daumier, Monnier u.a. Originalhalbleder mit mit Rückenschildern und Rückenvergoldung, (etwas beschabt, Band 3 abweichend in der Farbe). € 160,00
1) Physiologie des eleganten Lebens; 2) Physiologie des Alltagslebens; 3) Die Kunst, seine Schulden zu zahlen und eine Theorie des Ganges. - Gutes Exemplar aller 3 Bände der "Lebenskunst".
BALZAC, Honoré de. Die tödlichen Wünsche. La peau de Chagrin. Uebertragen von E.A.Rheinhardt. München, Drei Masken Verlag, 1921. 8°. 328 S., 1 nn. Bl., mit Illustrationen von Alfons Woelfle. Originalhalbleder mit Rückenvergoldung und Rückentitel, Kopfgoldschnitt, (gering beschabt und leicht lichtrandig). € 100,00
Sindbad-Bücher. - Eins von nur 90 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbleder (Nr. 2). - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Name (Hanna Rühe) auf fliegendem Vorsatz.
BARLACH - GOETHE, (Johann Wolfgang). Walpurgisnacht. Berlin, P.Cassirer, 1923. 4°. 49 S., mit 50 Holzschnitten von Ernst Barlach. Originalpappband mit Deckeltitel, (Rücken mit handschriftlicher Titelbeschriftung). € 180,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Schult 203-206, 208-223. - Normalausgabe der eindringlichen Illustrationen Ernst Barlachs. - Schönes Exemplar.




BAUDELAIRE, Charles. Die Blumen des Bösen. In Deutsche Verse übertragen von Graf Wolf v. Kalckreuth. Leipzig, Insel-Verlag, 1907. 8°. 4 nn. Bl., 155 S., 2 nn. Bl., mit illustriertem Titel und 6 Vignetten von H.Wilh. Wulff. Originalleder mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Kopfgoldschnitt, (Rücken gering verblasst). € 320,00
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Sarkowski 99. - Eins von 800 nummerierten Exemplaren (Nr. 787), insgesamt 850 Exemplare. - Name auf fliegendem Vorsatz, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar.
BAYERN - ARETIN, Georg Freiherr von. Aktenmäßige Donaumoos-Kulturs-Geschichte. Herausgegeben von der Churfürstlichen Donaumooskulturs-Kommission. Mannheim, Schwan und Götz, 1795. 4°, 1 nn. Bl., XXII, 220 S., 2 nn. Bl., mit 1 gestochenen Vignette und einer mehrfach gefalteten gestochenen Karte. Interimsbroschur der Zeit, (etwas stockfleckig und knittrig, Vorderumschlag mit Eckabriss). € 800,00
Erste Ausgabe. - Pfister I, 4252; NDB I, 349. - Selten zu findende Abhandlung zur Trockenlegung des Donaumooses. Mit einer detaillierten Karte. - Das im Gebiet zwischen Ingolstadt, Neuburg an der Donau und Pöttmes liegende Niedermoor wurde ab den 1790 zur Gewinnung von Ackerland trockengelegt. - Durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig, zeitgenössischer Besitzeintrag auf Vortitel, etwas angestaubt.
BAYROS - BASILE, Giambattista. Das Märchen aller Märchen oder: Das Pentameron. Unter Zugrundelegung der Übersetzung von Felix Liebrecht neu bearbeitet von Hanns Floerke. 2 Bände. München, Leipzig, Georg Müller, 1909. 8°. LII, 568 S.; 2 nn. Bl., 474 S., 1 nn. Bl., mit 20 Illustrationen von Franz von Bayros auf Tafeln. Originalhalbleder mit reicher Rückenvergoldung und Rückentitel, Kopfgoldschnitt, (leicht beschabt). € 380,00
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Hayn-Got. IX, 39/40. - Erschienen als: Perlen Älterer Romanischer Prosa, Band XIII und XIV. - Eins von 850 nummerierten Exemplaren (Nr. 563). - "Er ist überreich an bildlichen und sprüchwörtlichen Redensarten und witzigen trefflichen Wendungen, die ihm jeden Augenblick zur Hand sind. Nicht selten auch ist der Ausdruck nach des Landes Brauch keck, frei und unverhüllt und insoweit für die Anschauungen unserer Zeit anstößig." (Hayn/G.). - Einbandentwurf und Titel von Paul Renner. - Ex-Libris auf Innendeckeln (Bibliotheca Frà Caroli Gulielmi Horký). - Gutes Exemplar.
- - BIERBAUM, Otto Julius. Das schoene Maedchen von Pao. Ein chinesischer Roman. Prachtausgabe. München, Georg Müller, 1909-10. 4°. 1 w. Bl., 4 nn. Bl., 210 S., 2 nn. Bl., 1 w. Bl., mit 7 ganzseitigen Illustrationen und Buchschmuck von Franz von Bayros. Blaues Originalmaroquin mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie Innenkantenvergoldung, mit gelbem Schutzumschlag und Originalkassette, (Kassette am Rücken stabilisiert, etwas beschabt und leicht angeschmutzt, Umschlag innen weich unterlegt). € 1.400,00
Erste illustrierte Ausgabe. - Hayn/G. IX, 62. - Eins von 600 nummerierten Exemplaren (Nr. 339), gedruckt bei Joh. Enschede en Zonen in Haarlem. - Einband bei Hübel & Denck in Leipzig nach Entwürfen von Paul Renner. - Das erste auf dem deutschen Buchmarkt erschienene Buch mit Illustrationen von Bayros. - Mit den schönen, blauen mit Gold bedruckten Vor- und Nachsätzen. - Gering stockfleckig. - Sehr schönes Exemplar mit Schutzumschlag und Kassette.
- - DANTE ALIGHIERI. Die göttliche Komödie. La Divina Commedia. Deutsch von Otto Gildemeister. Herausgegeben von Karl Toth. 3 Bände. Zürich, Leipzig, Wien, Amalthea-Verlag, 1921. 4°. Mit 60 montierten farbigen Tafeln von Franz von Bayros. Originalhalbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette, Kopfgoldschnitt, (gering beschabt, etwas lichtrandig). € 1.200,00
Hölle. – Fegefeuer. – Paradies. - Eins von 1100 nummerierten Exemplaren der italienisch-deutschen Parallelausgabe (Nr. 789). - Das Widmungsblatt für "Prinz Philipp von Hessen, dem gütigen Freunde und Förderer meiner Kunst" von Franz von Bayros handsigniert. - Die Textseiten sind in jedem Band mit einer farbigen Bordüre umgeben in Rot, Grün und Blau. - Gutes Exemplar der dekorativen Ausgabe.
BAYROS, Franz von. Dulces Umbras. Novellen und 12 Bildbeigaben. Wien, Artur Wolf, 1913. 8°. XI, 71 S., mit 12 Heliogravüren. Originalhalbleder mit reicher Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt, (Rücken leicht verblasst, Kanten beschabt, leicht lichtrandig). € 180,00
Erste Ausgabe. - Eins von 1000 nummerierten Exemplaren (Nr. 58). - Das einzige literarische Werk des Illustrators Franz von Bayros (1866-1924). - Signierter Einband von F.Lysakowski, Wien. - Ex-Libris (Paul Boeddinghaus) auf Innendeckel




BEARDSLEY - POPE, Alexander. Der Lockenraub. Ein komisches Heldengedicht. Leipzig, Insel-Verlag, 1908. 4°. 4 nn. Bl., 43 S., 3 nn. Bl., mit 9 (davon 7 ganzseitigen) Illustrationen von Aubrey Beardsley. Illustrierter Originalpappband mit Rücken- und Deckeltitel, (leicht beschabt, Ecken etwas bestoßen). € 120,00
Erste deutsche Ausgabe mit den Illustrationen. - Sarkowski 1258; Hayn-G. VI, 254. - Eins von 700 nummerierten Exemplaren (Nr. 753), insgesamt 800 Exemplare. - Die deutsche Übersetzung erfolgte durch Rudolf Alexander Schröder, der auch das Nachwort verfasste. - "Ein hervorragendes Beispiel für Beardsleys neuerworbene Fähigkeit, die Textur jeder beliebigen Materie nur durch Linien wiederzugeben." (Blei S. 69) - Entwürfe für die Einbandgestaltung ebenfalls von Aubrey Beardsley. - Innengelenke verstärkt, Ex-Libris (Heinrich Hirschberg) auf Innendeckel.
BEAUDIN - ELUARD, Paul. Doubles d'Ombre. Poèmes et dessins. (Paris), NRF Gallimard, 1945. 4°. 83 S., 2 nn. Bl., mit zahlreichen (1 farbigen) Illustrationen von André Beaudin. Farbig illustrierte Originalbroschur mit Rücken und Deckeltitel, (leicht beschabt, Rücken mit kleineren Einrissen). € 180,00
Eins von 960 nummerierten Exemplaren (Nr. 279) "sur hélio mat supérieur", insgesamt 1025 Exemplare. - Beinhaltet Gedichte und Illustrationen aus den Jahren 1913-1943. - Gering angestaubt. - Gutes Exemplar.
BERNHARD, Thomas. Alte Meister. Komödie. Frankfurt, Suhrkamp, 1985. 8°. 310 S., 1 nn. Bl. Originalleinen mit Rückentitel in Originalschutzumschlag, (minimal unfrisch). € 850,00
Erste Ausgabe. - WG 53. - Fliegender Vorsatz mit eigenhändiger Signatur des Autors. - Letzte Prosaarbeit des österreichischen Schriftstellers Thomas Bernhard (1931-1989).
BOTANIK - CURTIS, (W.). Botanical Magazine; or Flower-Garden displayed. In which the most ornamental foreign plants, cultivated in the open ground, the green-house, and the stove, are accurately represented in their natural colours.... Together with the most approved methods of culture. Continued by John Sims. Band XVII. London, Couchman, 1803. Gross-8°. Mit 48 altkolorierten Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschild und leichter Rückenvergoldung, (gering beschabt, oberes Kapital gestaucht). € 320,00
Nissen BBI, 2350; Pritzel 2007. - Enthält schön kolorierte Tafeln mit Darstellungen von Gladiolen, Schwertlilien, Granatapfel, u.v.a. -Gering stockfleckig.
- - CURTIS, (W.). Botanical Magazine; or Flower-Garden displayed. In which the most ornamental foreign plants, cultivated in the open ground, the green-house, and the stove, are accurately represented in their natural colours.... Together with the most approved methods of culture. Continued by John Sims. Band XXIV. London, Couchman, 1806. Gross-8°. Mit 44, (davon 4 gefalteten) altkolorierten Kupfertafeln Halbleder der Zeit mit Rückenschild und leichter Rückenvergoldung, (gering beschabt, oberes Kapital gestaucht). € 320,00
Nissen BBI, 2350; Pritzel 2007. - Enthält schön kolorierte Tafeln mit Darstellungen von Narzissen, Pfingstrosen, Amaryllis, Lilien, Rhododendron, Schachbrettblume, u.v.a. - Gering stockfleckig.
- - MAUND, B(enjamin). The Botanic Garden; consisting of highly finished representations of hardy Ornamental Flowering Plants, cultivated in Great Britain; with their names, classes, orders, history, qualities, culture, and physiological observations. 13 Bände und "The Fruitist" in 14 Bänden. London, Baldwin and Cradock, (1825-1851). Groß-8°. Mit 13 gestochenen Titeln, 311 (von 312) kolorierten Kupfertafeln mit 1244 Abbildungen und 71 (von 72) kolorierten Lithographien, 1 gestochenen Widmungsblatt, sowie zahlreichen kleinen Textholzstichen. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschildern, (berieben und etwas bestoßen). € 2.500,00
Erste Ausgabe. - Nissen BBI 2222; Sitwell 160. - Sehr schöne botanische Darstellungen mit jeweils 4 Abbildungen auf einem Blatt. Die Tafeln wurden von S.Watts nach Vorlagen von E. und S. Maund und E.D.Smith gestochen und sorgfältig koloriert. - "A delightful work, not only full of useful and practical information, but illustrated with most charming plates carefully engraved and coloured." (Dunthorne, Great Flower Books) - "The Fruitist" am Ende der Bände 12 und 13 sowie im Ergänzungsband 14 eingebunden. - Bei unserem Exemplar fehlen der erste gedruckte Titel, Tafel 289 und die dazugehörigen Erklärungsblätter 1153-1156, sowie Tafel 49 von "The Fruitist". - Mit dabei Teil II von "The Floral Register". - Teils leicht stockfleckig, Band 2 stärker betroffen, Ex-Libris (Jessie Graham) auf Innendeckeln.
- - PAXTON, (Joseph). Magazine of Botany, and Register of Flowering Plants. Bände 1-3 (von 16). London, Orr and Smith, 1834-1837. 8°. Mit 127 (teils gefalteten) kolorierten gestochenen und lithographischen Tafeln und zahlreichen Textholzschnitten. Leder der Zeit mit Deckelfileten, Rückenvergoldung und Rückenschildern, (Rücken von Band 3 in braunem Leinen mit dem alten Rückenschild, etwas beschabt). € 980,00
Nissen BBI 2351; Stafleu/C. 7554; Pritzel 7003. - Die Bände I bis III der insgesamt 16-bändigen botanischen Reihe, die in monatlichen Lieferungen publiziert wurde. Diese behandeln verschiedene Gartenarbeiten je nach der entsprechenden Jahreszeit. - Die prachtvoll kolorierten Tafeln mit Blütenpflanzen, darunter auch zahlreiche exotische Pflanzen und Orchideen. - Gering gebräunt, Namensschildchen (Charles W.Roberts, jr.) auf Innendeckeln. Innen sehr gutes Exemplar.
BRETON, André. Les Vases communicants. Paris, Denoël et Steele, 1932. 8°. 172 S., 1 nn. Bl. Originalbroschur mit Deckeltitel, (geräunt und mit kleinem Einriss am oberen Rücken). € 300,00
Erste Ausgabe. - Die Verlagsangabe (Editions des cahiers libres) auf dem Umschlag und Titel mit einem Schildchen "Denoël et Steele" überklebt. - Wichtiger, nur in einer Auflage von 2025 nummerierten Exemplaren (Nr. 1349) erschienener surrealistischer Texte - Die Umschlagillustration ist von Max Ernst. - Durchgehend gebräunt und leicht brüchig.
- - Manifeste du Surréalisme. Poisson Soluble. Cinquième édition. Paris, Simon Kra, 1924. 8°. 190 S., 2 nn. Bl. Originalbroschur mit Rücken- und Deckeltitel, (Rücken leicht gebräunt, leicht beschabt, Gelenk leicht eingerissen). € 200,00
Fünfte Ausgabe, im Jahr der Erstausgabe. - Bedeutende programmatische Schrift des französischen Surrealismus. - "Unter den zahlreichen Manifesten, mit denen die französischen Surrealisten auf die Öffentlichkeit zu wirken suchten oder Streitigkeiten untereinander ausfochten, kommt Bretons Schrift die größte Bedeutung zu... Breton kämpft insbesondere gegen den herrschenden Rationalismus und will den menschlichen Geist für das Unbewußte und den Traum öffnen." (KLL IV, 1974/1975). - Papierbedingt etwas vergilbt, unbeschnitten, sonst ordentliches Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
BROCH, Hermann. Die Schlafwandler. 3 Bände. München, Zürich, Rhein-Verlag, 1931. 8°. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltiteln, (minimal beschabt). € 280,00
Erste Ausgabe. - WG 3; - Das erste große literarische Werk von Hermann Broch über den Zerfall gesellschaftlicher Werte in der wilhelminischen Zeit. - 1) "Pasenow oder die Romantik 1888"; 2) "Esch oder die Anarchie 1903" und 3) "Huguenau oder die Sachlichkeit 1918". - Leicht stockfleckig. - Aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag auf hinterem fliegendem Vorsatz). "Ein wunderbares Buch, sensibel und deutend beobachtet..." (Seuss).
BROMME, Traugott. Systematische Uebersicht der Naturgeschichte aller drei Reiche für die Jugend. Nebst Gebrauchsanweisung und belehrenden Fragen für Eltern und Erzieher. Zweite Auflage. Stuttgart, Rudolph Chelius, 1853. Folio. 39 nn. Bl., mit 28 kolorierten lithographischen Tafeln und 1 lithographischen Karte. Originalhalbleinen mit kolorierten lithographischen Deckelillustrationen, ( etwas bestoßen und beschabt, Kapitale fransig). € 480,00
Seltene Ausgabe dieses hübschen Bilderbuches. - Wegehaupt II, 435, Schug 211; vgl. Nissen ZBI 588 (spätere Ausgabe). - Originelles, farbenprächtig koloriertes Bilderbuch, dessen Tafeln ein buntes Durcheinander von Pflanzen, Tieren, Kostümen usw. zeigen. - Die Erklärungen der Tafeln in Französisch, Deutsch und Englisch. "Eines der schönsten Bücher dieser Zeit. Dieses dreisprachige Buch nimmt eine Mittelstellung zwischen ABC- und Sachbuch ein, da die Gegenstände nicht nach sachlichen Gesichtspunkten, sondern nach dem Alphabet geordnet sind." (Schug). - Textblätter teils etwas stockfleckig, leicht gelockert, Ex-Libris (George Ayscough Booth) auf Innendeckel.
BURROUGHS, William S. Junkie. Bekenntnisse eines unbekehrten Rauschgiftsüchtigen. Wiesbaden, Limes Verlag, 1963. 8°. 178 S., 1 nn. Bl. Originalleinen mit Rückentitel und Originalschutzumschlag, (Umschlag gering beschabt). € 70,00
Erste deutsche Ausgabe. - Übersetzung von Katharina Behrens. - Das erste Buch von dem bekannten Schriftsteller der Beatgeneration William S.Burroughs, das 1953 unter Pseudonym erschien. Heute gilt es als bahnbrechendes Werk über den Lebensstil von Heroinabhängigen in den frühen 1950er Jahren. - Minimal gebräunt, gutes Exemplar.
BUTLER, Samuel. Hudibras, ein satyrisches Gedicht wider die Schwermer und Independenten zur Zeit Carls des Ersten, in neun Gesängen. Aus dem Englischen übersezt. Hamburg und Leipzig, o.Dr. (=Zürich, Orell, Gessner & Co.), 1765. 8°. XIX, 528 S., 1 nn. Bl., mit 9 radierten Tafeln. Leder der Zeit, (etwas berieben, Rücken leicht fleckig). € 360,00
Erste vollständige deutsche Ausgabe. - Goedeke IV 1, 578, 10; Rümann 143. - Die deutsche Übertragung durch Johann Heinrich Waser erfolgte entgegen dem Original in Prosaform. - Samuel Butler (1612-1680) verarbeitet darin satirisch seine Erlebnisse während des englischen Bürgerkrieges in den Diensten eines Offiziers unter Cromwell. Die Hauptfigur, ein presbyterianischer Ritter im Stil des "Don Quichotte" mit seinem Diener reist durch das Land in hoher Mission und scheitert kläglich. - "Die schärfste u. derbste Verspottung des Puritanismus... die gelungenste englische Burleske überhaupt" (KLL III, 2226). - Die Radierungen wurden von S.Gessner nach W.Hogarth gestochen und illustrieren in ironischer Weise den Text. - Etwas fleckig.
CERVANTES SAAVEDRA, Miquel de. Sämmtliche Romane und Novellen. Aus dem Spanischen von Adelbert Keller und Friedrich Notter. 12 Bände in 6 Bänden. Stuttgart, J.B.Metzler, 1839-1842. Klein-8°. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückentitel, (etwas beschabt, Ecken leicht bestoßen). € 240,00
Erste Ausgabe in dieser Übersetzung. - Rio y Rico 889 (nur 10 Bände). - Gilt als die beste deutsche Übersetzung des 19. Jahrhunderts. - Wie meist stockfleckig und stellenweise gebräunt, Name auf fliegenden Vorsätzen.
CHAS LABORDE - FRANCE, Anatole. Jocaste & le Chat Maigre. Paris, Editions de la Banderole, 1921. 4°. 3 nn. Bl., 222 S., 2 nn. Bl., mit gestochener Titelvignette und 30 Radierungen im Text, sowie einer am Schluss eingebundenen Extrasuite der Radierungen von Chas Laborde. Roter Maroquinband der Zeit, signiert: A.Jaclet, mit goldgeprägtem Rückentitel, Kopfgoldschnitt, in Schuber, Originalumschlag eingebunden, (Ecken und Kanten gering beschabt). € 450,00
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Monod 4903. - Eins von nur 30 Exemplaren auf Japon Impérial (Nr. 43), insgesamt 761 Exemplare. - Die beigefügte Extrasuite, auf hellerem Bütten, der Radierungen ist im Impressum nicht angegeben. - Von dem von George Grosz und Großmann beeinflussten französischen Künstler Chas Laborde (1886-1941) illustrierte Ausgabe der beiden Novellen von Anatole France, die erstmals 1879 erschienen. - Innen gering angestaubt.
CHOISEUL, (Étienne François de). Staat-Denkwürdigkeiten des Herzogs von Choiseul, Königlich Französischen Ministers unter Ludwig dem XV. Aus dem Französischen übersetzt. Bern, Emanuel Haller, 1790. 8°. VI S., 2 nn. Bl., S. (7)-131 (recte 231). Halbleder der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung, (Ecken und Kanten leicht bestoßen). € 320,00
Erste deutsche Ausgabe. - VD18 15296717; Fromm 5237. - Umfasst die politischen Erinnerungen des französischen Staatsmannes Choiseul von 1756 bis 1789, der in dieser Zeit maßgeblich die französische Außenpolitik bestimmte. - Minimal fleckig. - Gutes Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
CHRISTOPHE - DE KOCK, Henry. Der Mord im Kastanienwäldchen oder Die ereignislose Hochzeitsnacht. Berlin, Fritz Gurlitt, (1919). 4°. 51 S., 1 nn. Bl., mit illustriertem Titel und 6 farbigen Originallithographien von Franz Christophe. Originalhalbpergament mit Rückentitel, Kopfgoldschnitt, (Ecken etwas bestoßen, gering fleckig). € 180,00
Hayn/Gotendorf IX, 600. - Eins von 700 nummerierten Exemplaren (Nr. 18). - Erschienen als: Der Venuswagen, Erste Folge, Band V. Hrsg. von A.R.Meyer. - Die Originallithographien wurden auf der Gurlitt-Presse gedruckt, der Text durch Otto v. Holten in Berlin. - Minimal stockfleckig.
COBDEN-SANDERSON, T.J. Ecce mundus. Industrial Ideals and the Book Beatiful. Hammersmith, Publishing Society, 1902. 8°. 19 nn. Bl. Originalhalbpergament mit Rückentitel, (Ecken minimal bestoßen). € 200,00
Erste Ausgabe. - Thomas James Cobden-Sanderson (1840-1922) war im Bereich der Buchkunst einer der führenden Vertreter der englischen Arts und Crafts Bewegung. Er arbeitete für die Kelmscott Press von William Morris und gründete zusammen Emery Walker in Hammersmith die Doves Press. - Schöner Druck auf Bütten bei der Chiswick Press. - Namensstempel (Dr. Harald Mozer) auf Innendeckel, gering stockfleckig.
- - The Arts and Crafts Movement. Hammersmith, Publishing Society, 1905. 8°. 39 S. Originalhalbpergament mit Rückentitel, (Ecken minimal bestoßen). € 200,00
Erste Ausgabe. - Thomas James Cobden-Sanderson (1840-1922) war im Bereich der Buchkunst einer der führenden Vertreter der englischen Arts und Crafts Bewegung. Er arbeitete für die Kelmscott Press von William Morris und gründete zusammen Emery Walker in Hammersmith die Doves Press. - Schöner Druck auf Bütten bei der Chiswick Press. - Namensstempel (Dr. Harald Mozer) auf fliegendem Vorsatz, sonst sauberes Exemplar.
COCTEAU - RADIGUET, Raymond. Le Bal du Comte d'Orgel. Monaco, Éditions du Rocher, 1953. 4°. 183 S., 1 nn. Bl., mit 34 Originalradierungen von Jean Cocteau. Lose Bögen und Originalumschlag in Originalpappdecke und Schuber, (Rücken and den Kanten leicht gebräunt, Schuber gering unfrisch). € 980,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Monod I, 9437. - Eins von 220 nummerierten Exemplare auf "Vélin pur fil à la forme des papeteries Johannot" (Nr. 164), insgesamt 277 Exemplare. - Mit einem neuen Vorwort von Jean Cocteau, der bereits zur ersten, 1924 erschienenen, Auflage eines verfasste. - Umschlag durch Abklatsch des Schuber leicht gebräunt, minimal angestaubt, sehr gutes Exemplar.
(COMBE, William). The Tour of Doctor Syntax. In Search of the Picturesque. A Poem. Ninth edition. 3 Bände. London, George Routledge and Sons, o.J. (1855). 8°. Mit 81 (inklusive der 2 gestochenen Titel) kolorierten Aquatintatafeln. Rotes Halbmaroquin des 20. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung, (gering angestaubt). € 650,00
Vg. Tooley 427-429. - Im 19. Jahrhundert sehr populäres und in zahlreichen Auflagen erschienenes Werk mit den humorvollen Illustrationen von Thomas Rowlandson. Der Text beschreibt in Versform die Don Quijote ähnlichen Erlebnisse eines englischen Dorfgeistlichen. - Die drei Bände mit den Untertiteln: "In Search of the Picturesque", "In Search of Consolation" und "In Search of a Wife". - Minimal stockfleckig, Ex-Libris auf Innendeckeln (Michael Lührs).
CORINTH - BALZAC, Honoré de. Die Frau Konnetable. Berlin, Bruno Cassirer, 1922. Folio. 21 S., 1 nn. Bl., mit 14 Originallithographien von Lovis Corinth. Originalhalbpergament mit lithographierter Deckelillustration, (etwas beschabt und leicht fleckig). € 360,00
Schwarz L 143; Schauer II, 87. - Eins von 380 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren (Nr. 42). - Die deutsche Übertragung erfolgte durch Margarethe Mauthner. - Die Lithographien wurden auf der Handpresse von M.W. Lassally in Berlin gedruckt. - Gutes Exemplar.
CRÉBILLON, (Claude Prosper Jolyot de). Briefe der Marquisinn von M** an den Grafen von R**. Aus dem Französischen übersezt. 2 Bände. O.O. (Berlin, Haude), 1742. Klein-4°. 2 nn. Bl., 144 S.; S. 145-280. Schlichte Pappbände der Zeit, (beschabt und betoßen). € 380,00
Erste deutsche Ausgabe, selten. - Fromm 6223; VD18 10851119; Hayn/G. I, 699. - Die Übersetzung erfolgte durch Gottlob Benjamin Straube. - Die französische Erstausgabe wurde 1732 bei Henri Scheurleer in Den Haag verlegt. - Der Autor, Claude-Prosper Jolyot de Crébillon (fils) (1707-1777) wurde für seine libertinären, satirischen und frivolen Texte bekannt, wobei Hayn/G. zu diesem Werk schreibt: "Zahm". - Titel in Rot und Schwarz, mit einem gedruckten Rahmen aus roten Linien. - Gestochenes Ex-Libris auf Innendeckeln, Band 1 überklebt mit einem Schild: "Bibliothek des Geh... Carl Gerds v. Ketelhodt acquirirt zum allgemeinen Besten von Ludwig Friedrich Fürsten zu Schwarzburg, 1804". - Leicht stockfleckig.
DADAISMUS - BALL, Hugo. Die Flucht aus der Zeit. München, Leipzig, Duncker & Humblot, 1927. 8°. 3 nn. BL., 330 S., 1 nn. Bl. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (etwas fleckig und lichtrandig). € 200,00
Erste Ausgabe. - Raabe 14, 7. - Enthält die Tagebuchaufzeichnungen Hugo Balls aus den Jahren 1914-1921 und gibt Einblicke in Hugo Balls Leben, die Dada-Bewegung und die spannungsreiche Zeit in diesen Jahren. Das Buch entwickelte sich zum meist zitierten Quellenwerk zur Geschichte des Zürcher Dadaismus, das bis heute einen unerschöpflichen Fundus für alle Diskussionen über die literarische Avantgarde der Zwischenkriegszeit liefert. - Einbandgestaltung von dem deutschen Typographen, Grafiker und Leiter der Bauerschen Gießerei in Frankfurt Heinrich Jost (1889-1949). - Etwas stockfleckig. - Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
DÄUBLER, Theodor. Das Nordlicht. Florentiner Ausgabe. 3 Bände. München, Leipzig, Georg Müller, 1910. Groß-8°. Halbpergament der Zeit mit Rückenschildern und goldgeprägten Rückenschildern, (gering fleckig, leicht angestaubt, Rückenschilder beschabt). € 540,00
Erste Ausgabe. - WG 1; Raabe 55, 1. - Eins von 700 nummerierten Exemplaren (Nr. 340). - 1) Das Mittelmeer; 2. Pan. Orphisches Intermezzo; 3. Sahara. - Wichtiges, vom beginnenden Expressionismus begeistert aufgenommenes Erstlingswerk Theodor Däublers (1876-1934), an dem er bereits seit 1898 arbeitete. Der Autor zeigt mit diesem wortmächtigen Versepos seine Meisterschaft des Klangs, des Versmaßes und des Reims und wurde bereits 1916 von dem noch jungen Carl Schmitt enthusiastisch interpretiert. - Minimal gebräunt, gutes Exemplar.
DALI, Salvador. Verborgene Gesichter. Roman. (Frankfurt), S.Fischer, 1973. 8°. 381 S., 1 nn. Bl., mit 2 Illustrationen von Dali. Im Stil eines Blockbuchs gebunden mit Originalsackleinenbezug der Deckel und schräg durchgezogenen Schliessbändern, Goldvorsatz, in starkwandigem Originalschuber aus Kork mit einem Verschlusseinsatz aus einem Metallbügel mit quadratischen Korkenden, in Originalpappschuber, (Pappschuber geringfügig angestaubt). € 880,00
Erste deutsche Ausgabe. - Nummerierte und signierte Vorzugsausgabe (Exemplaren Nr. 88). - Vortitel von Dali handschriftlich signiert. - Aus dem Englischen übersetzt von Rolf Hermstein. - Der aufwändig gestaltete Korkschuber ist innen mit Silberpapier ausgekleidet. - Sehr gutes Exemplar des Buchobjekts.
DEHMEL, Richard. Der Vogel Wandelbar. Ein Märchen. Wiesbaden, Pestalozzi Verlags-Anstalt, o.J. (1923). 4°. 9 nn. Bl., mit 7 farbigen Bildern und Umrahmungen von J.Gleitsmann. Illustriertes Originalhalbleinen, (etwas beschabt und bestoßen, Kapitale leicht fransig). € 250,00
Erste Ausgabe. - WG 55; Doderer I, 296; Doderer/Müller 773. - "D(ehmel)'s Schaffen... hat den literarischen Naturalismus, Jugendstil und Frühexpressionismus zugleich mit angeregt und aufgenommen. Sein revolutionäres Engagement gegen die klassische Form, gegen soziale Ungerechtigkeit und bürgerlich traditionelle "Sitte" zeigt sich auch in vielen seiner Äußerungen über Erziehung und in seiner Dichtung für Kinder." (Doderer I, 295). - Mit zauberhaften leichten Illustrationen von Irma Gleitsmann. - 1 Blatt mit 2 geklebten Einrissen, bis in die Abbildung hineinreichend, sonst minimal fleckiges Exemplar.
Der lose Vogel. Leipzig, Kurt Wolff, 1913. 4°. 351 S., 1 nn. Bl. Originalleinen mit Rückentitel und goldgeprägtem Verlagssignet auf Vorderdeckel, Kopfgoldschnitt, (leicht beschabt und fleckig). € 280,00
Erste Buchausgabe. - Raabe 8. - Die Monatsschrift "Der Lose Vogel" wurde 1912/13 in 12 Heften von Franz Blei herausgegeben und erschien zuerst im Demeter Verlag, danach im Kurt Wolff Verlag. - "Vorbildlich redigierte, sorgfältig gedruckte, von den Berliner Frühexpressionisten begeistert begrüßte Zeitschrift Franz Bleis ohne thematische Eingrenzung." (Raabe S. 41). - "Eine ganz kleine Gruppe von Schriftstellern, die mit der Anonymität ihrer Beiträge die Sachlichkeit betonen..." (Vorwort). - Unter diesen anonymen Verfassern finden sich M.Brod, F.Werfel, R.Walser, A.Kolb, R.Musil, M.Scheler, R.Stadler, u.a. - Inhaltsverzeichnis mit einigen Bleistifteinträgen, gering fingerfleckig. - Gutes Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
DIER - WIELAND, C(hristoph) M(artin). Aspasia oder Die platonische Liebe. Wien, Leipzig, Leopold Heidrich, 1922. Folio. 11 nn. Bl., mit 4 signierten Originalradierungen von Erhard Amadeus Dier. Originalhalbleder mit Deckelschild, (Ecken und Kanten etwas beschabt). € 120,00
Erschien als Band IV der Reihe: "Die blaue Blume". - Eins von 350 nummerierten Exemplaren (Nr. 230). - Die Radierungen sind jeweils vom Künstler signiert. - Die Radierungen stammen von dem österreichischen Maler und Grafiker Erhard Amadeus Dier (1893-1969). - Leicht stockfleckig.
DIX, Otto. Physiognomien und Gestalten aus meiner Welt. Zehn Zeichnungen, Radierungen und zwölf Lithographien. Berlin, Deutscher Archiv-Verlag, 1957. 4°. 5 nn. Bl., mit 21 teils farbigen Tafeln und 3 Textillustrationen. Illustriertes Originalhalbleinen in Schuber, (Schuber etwas angestaubt). € 220,00
Eins von 500 nummerierten und im Druckvermerk vom Künstler signierten Exemplaren (Nr. 254). - Erschien als: Band I/4 der Archivarion-Kunstbibliothek. - Minimal angestaubt, Namensstempel auf fliegendem Vorsatz.
(DODSLEY, Robert). Das Buch Der Weisheit und der Tugend, Oder die Verfassung Des Menschlichen Lebens. Aus einer Indianischen Handschrift eines alten Braminen übersezt, und aus China nach London an den Herrn Grafen von Chesterfield gesandt. Nebst einem Anhang Sinnreicher Gedanken Des berühmten Herrn Pope und Swift. Sämtlich aus dem Englischen übersezt Straßburg, Amand König, 1752. 8°. Gestochenes Frontispiz, 15 nn. Bl., 256 S. Leder der Zeit mit goldgeprägtem Wappensupralibros (datiert 1772), Rücken- und Deckelvergoldung und Rückenschild, (gering beschabt). € 600,00
Erste deutsche Ausgabe. Die "Oeconomy of human life", einer Sammlung populärer Aphorismen, erschien erstmals 1750. Es ist eines der am meisten gedruckten englischen Werke des 18. Jahrhunderts. "A moral piece of great popularity" (Lowndes 2, 657). - Im Anhang Auszüge aus Popes "Essay on man" und Übersetzungen bekannter Aphorismen von Pope und Swift, darunter der bekannte: "Wir haben eben Religion genug, einander zu hassen, aber nicht genug einander zu lieben." - Das gestochene allegorische Frontispiz stammt von Chovin. - Gering stockfleckig. - Exemplar aus dem Besitz des Fürstbischofs Hieronymus Graf Colloredo (Supralibros), der ab 1772 der letzte regierende Fürsterzbischof des Erzstifts Salzburg war.
DÖBLIN, Alfred. Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte vom Franz Biberkopf. Berlin, S.Fischer, 1929. 8°. 528 S., 3 nn. Bl. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel und illustriertem Originalschutzumschlag, (Umschlag etwas fleckig, mit kleineren Randeinrissen, am oberen Rand alt mit Japanpapier unterlegt, Rücken des Einbandes leicht gebräunt). € 1.500,00
Erste Ausgabe. - WG 44; Raabe 58, 23. - Der berühmteste Roman des deutschen Schriftstellers Alfred Döblin (1878-1957) mit dem seltenen und gesuchten Originalschutzumschlag. - "Georg Salters Umschlagmontage aus Texten und Bildern, in der das Kontruktionsprinzip Döblins nachgebildet wird, fand zahlreiche Nachahmer und wurde der meistproduzierte, imitierte und plagiierte Buchumschlag der deutschen Verlagsgeschichte." (Hollstein S. 12). - Schnitt leicht fleckig.
DORÉ - ARIOST, (Ludovico). Rasender Roland. Metrisch übersetzt von Hermann Kurz, durchgesehen und herausgegeben von Paul Heyse. Ausgabe in einem Band. Breslau, S.Schottlaender, o.J. (1880). Folio. 2 nn. Bl., X S., 1 nn. Bl., 636 S., mit zahlreichen Holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln von Gustav Doré. Originalhalbleder mit reicher Gold- und Schwarzprägung und Rücken- und Deckelttitel, Kopfgoldschnitt, (leicht beschabt, unteres Kapital etwas gestaucht). € 850,00
Erste deutsche Ausgabe mit diesen Illustrationen, nur ein Jahr nach der französischen Originalausgabe.. - Sehr reich ausgestattetes Prachtexemplar mit den phantasievollen Illustrationen Gustav Dorés. "Wenn Doré ein Thema in Angriff nimmt, so hat eine solche Überfülle, einen solchen Schwung in der Ausführung... " (Rümann, Das illustrierte Buch des XIX.Jahrhunderts, S. 196). - Hier die Ausgabe in einem Band. - Gering fleckig, gutes Exemplar.
DOSTOJEWSKI, (Fjodor M.). Das Krokodil. Ein äusserst sonderbarer Vorfall oder was in der Passage passierte. Ein wahrheitsgetreuer Bericht von einem Vorfall, bei dem ein Herrn von gewissem Alter und von gewissem Äussern in einer Passage von einem Krokodil mit Haut und Haaren verschlungen wurde und was daraus folgte. Potsdam, Gustav Kiepenheuer, 1921. 4°. 54 S., 1 nn. Bl., mit 21 Originallithographien von Rahel Szalit-Marcus. Originalhalbleinen mit Deckeltitel, (Rücken minimal verblasst). (Die Graphischen Bücher, 7. Band). € 150,00
Erste deutsche Ausgabe mit den Illustrationen. - Lang, Expressionismus 344. - Die Übersetzung erfolgte durch Edith Ziegler. - Das erste von der aus Litauen stammenden Malerin und Grafikerin Rahel Szalit-Marcus (1892-1942) illustrierte Buch. - Besitzeintrag ovn 1925 auf fliegendem Vorsatz. - Sehr gutes Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
DUCLOS, (Charles Pinot). Geständnisse des Grafen von ***. Ein Lieblingsbuch von J.J.Rousseau. Riga, Hartknoch, 1792. Klein-8°. Gestochenes Frontispiz, 288 (recte 284) S. Halblederband des frühen 20. Jahrhunderts mit altem Rückenschild, (minimal beschabt). € 240,00
Erste deutsche Ausgabe. - Fromm 7549; Hayn/G. II, 89. - Die französische Ausgabe des galanten Romans erschien bereits 1741. - Duclos (1704-1772), Freund Voltaires und Rousseaus, galt seiner unbestechlichen Wahrheitsliebe und scharfen Zunge wegen als einer der gefürchtetsten Chronisten seiner Zeit. - "Das Werk ist nicht nur seines amourösen Inhalts wegen eine sehr amüsante Lektüre, sondern auf Grund der scharfen Beobachtungsgabe des Autors und seiner klugen Kommentare auch von historischem Interesse. Die Memoiren geben ... ein kritisches Bild von den Sitten und dem politischen Ränkespiel am Hof der Könige von Frankreich." (KNLL 4, S. 917). - Mit dem von Geyser gestochenen Frontispiz. - Etwas fleckig, Ex-Libris (W.Wittke) auf Innendeckel, die ersten Blatt im Bug verstärkt. - Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
DULAURENS, (Henri-Joseph). Der Gevatter Matthies oder die Ausschweifungen des Menschlichen Geistes. 2. verbesserte Auflage. 3 Bände. Berlin, Gottlieb August Lange, 1790. 8°. Mit 6 Kupfertafeln. Pappbände der Zeit mit Rückenschildern, (etwas beschabt, Ecken leicht bestoßen). € 480,00
Erste illustrierte Ausgabe. - Fromm 7686; Rümann 334; Hayn-Gotendorf IV, 434. - Die Übersetzung erfolgte durch J.Z.Logan. - "Als Grenzgänger der Aufklärung gehört Dulaurens (1719-1793) zu den geheimnisumwittertsten und skandalträchtigsten Autoren der Literaturgeschichte: Aufgrund seiner radikal antiklerikalen, nicht selten auch erotisch-pornografischen Schriften wurde er von seinen Gegnern des Deismus oder Atheismus sowie der Unmoral und Obszönität bezichtigt." (Wikipedia). Dulaurens wurde aufgrund dieses Werkes in die Bastille gesperrt. - Diese Ausgabe gilt als "rar und wegen der Kupfer sehr gesucht". (Hayn/G.). - Die Kupfer wurden von J.H.Meil gestochen. - Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar.
EINBAND - La Sainte Bible, qui contient le Vieux et le Nouveau Testament. Revue sur les originaux, et retouchée dans le langage; avec des parallèles et des sommaires par David martin. Nouvelle édition. Basel, Imhof, 1772. 8°. 4 nn. Bl., 816; 148 S.; 1 nn. Bl., 262 S., mit 2 kleinen Holzschnitten und 3 Holzschnitt-Vignetten. Marmorierter Rotbrauner Lederband der Zeit mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung, Stehkantenvergoldung und gepunztem Goldschnitt, (gering beschabt, vordere untere Ecke etwas bestoßen). € 640,00
VD 18: 10312188. - Seltene französischsprachige Bibel, gedruckt in Basel. - Vordere Innenkante mit Monogramm "G.F.K." und hintere Innenkante mit goldgeprägter Jahreszahl "1779", Spiegel mit Marmorpapier. - Hübsches Exemplar, gebunden in einem prächtigen Rokoko-Einband mit reicher Vergoldung und in sehr guter Erhaltung.
ENGELHORN-KLONK - SCHILLER, (Friedrich). Turandot. Berlin, Erich Reiss, o.J. (1925). 12°. 160 S., mit 10 Originalradierungen von Ch.Ch.Engelhorn-Klonk. Originalhalbpergament mit in den Vorderdeckel eingelassener radierter Originalillustration und Rückentitel, Kopfgoldschnitt, (etwas angestaubt). € 160,00
Eins von 300 nummerierten (Nr. 113) Exemplaren. Gedruckt bei Dietsch & Brückner in Weimar. - Papierbedingt etwas gebräunt.
ENTEN - BUFFON, (G. L. L. de). Histoire naturelle des oiseaux. Tome Dixième. Paris, Imprimerie Royale, 1786. Folio. IV, 562 S., 1 nn. Bl., mit 59 altkolorierten Kupfertafeln. Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Rückenschildern und Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung, Goldschnitt, (teils stärker berieben). € 3.800,00
Nissen IVB 158; Zimmer 104; Fine Bird Books 83; Anker 76. - Sehr schöne Folio-Ausgabe, der Separatausgabe der Ornithologie aus Buffons "Histoire naturelle générale", in einer überarbeiteten Textfassung. - "Das umfangreichste und wissenschaftlich bedeutsamste Unternehmen ornithologischer Ikonographie, das im 18. Jahrhundert in Angriff genommen worden ist..." (Nissen S. 46). - "This edition was certainly the most ambitions and comprehensive bird book which had appeared at the time of its publication, and ranks still as one of the most important of all bird books…". (Fine Bird Books S. 83). - Die prachtvoll kolorierten Tafeln auf blauem Papier u.a. mit Darstellungen von Enten, Papageientauchern und Pinguinen. - Ab Seite 249 das Register für alle 10 Bände. - Minimal fleckig, sehr schönes sauberes Exemplar des 10. Bandes.
EROTICA - VERLAINE, Paul. Les Amies Femmes. Paris, Disciples d'Hippocrate, 1942. 4°. 70 S., 3 nn. Bl., mit 25 Originallithographien (davon 12 farbigen ganzseitigen). Ganzmaroquin mit Rückentitel in einfachem Schuber, (Schuber etwas gebräunt, Einband minimal unfrisch). € 340,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Eins von 250 nummerierten Exemplaren (Nr. 114) auf Vélin de Rives, insgesamt 275 Exemplare. - Erschien in der Reihe: Oeuvres Libres. - Die erotischen Illustrationen stammen von Berthommé Saint-André. - Leicht fleckig.
FRANKFURTER PROVENIENZ - TEUSCHLEIN VON FRICKENHAUSEN, Johannes. In divi A. Augustini: Undecim parteis omnium contentorum index consummatissimus. Nürnberg, Friedrich Peypus für J.Koberger, 26. Juli 1517. Folio. 258 nn. Bl. (Blatt 238 weiß), mit mehrteiliger figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre, fast blattgroßem Holzschnitt auf Titel verso, einigen kleinen Holzschnitt-Initialen und einer Holzschnitt-Druckermarke. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit mit acht schmalen Eck- und Kantenbeschlägen und zwei intakten Messingschließen, zeitgenössisches Titelschild auf Papier auf Vorderdeckel, (drei spätere Bibliotheksschilder auf dem Rücken, etwas beschabt und leicht fleckig, Rücken nachgedunkelt, Rücken mit kleinem Loch einer ehemaligen Kettenbefestigung). € 2.500,00
Erste und einzige Ausgabe in der Variante mit der Druckermarke. - VD16: T 627; Panzer VII, 459, 135; STC 52 (Augustinus). - Register zur ersten 11-bändigen Gesamtausgabe der Werke des Augustinus, die 1505/1506 bei Amerbach, Froben und Petri in Basel erschien. - Mit dem Widmungsgedicht von Locher und einer Zueignung des Autors an den Fürstbischof von Würzburg. - Die Holzschnitte der sehr schönen Titeleinfassung mit Szenen aus dem Neuen Testament (Butsch Tafel 34) stammen laut Zuschreibung von Albrecht Dürer. "Wir machen besonders auf die treffliche Architectur des cassettirten Halle in der rechten Seitenleiste aufmerksam" (Butsch). In neueren Publikationen, wie dem Katalog der Ausstellung "Meister um Albrecht Dürer" von 1961, wird die Bordüre Hans von Kulmbach zugeschrieben. Der Kopf- und Fußteil (mit der Taufe Christi) werden bei Muther auf den Seiten 109 und 111, sowie 261 und 268 abgebildet. - Der schöne Holzschnitt auf der Rückseite des Titels zeigt die Übergabe des Buches durch den Autor an den Bischof und wurde von dem Nürnberger Holzschneider Erhard Schön geschaffen. "A follower and imitator of Dürer's style, he was also influenced by Hans Springinklee ..." (British Museum). - Titelblatt mit zeitgenössischem Besitzeintrag der der Dombibliothek St. Bartholomäus Frankfurt. - Wenige Unterstreichungen von alter Hand, minimal fleckig. - Sehr schönes Exemplar in einem originalen spätgotischen Einband mit Frankfurter Provenienz.
GOETHE - BIEDERMANN, Woldemar Freiherr von (Hrsg.). Goethes Gespräche. Gesamtausgabe. Neu herausgegeben von Flodoard Frhr. von Biedermann. 5 Bände. Leipzig, Biedermann, 1909-1911. 8°. Halbpergament der Zeit mit Rückenschildenr und Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt, (gering beschabt). € 220,00
Die maßgebliche zweite Ausgabe der "Gespräche". - Der Literaturhistoriker und Goetheforscher Woldemar Freiherr von Biedermann (1817-1903) gilt als Goethe-Enthusiast des späten 19. Jahrhunderts und die von ihm zusammengetragenen Äußerungen Goethes, bekannt als der "Biedermann", gelten als ein Standardwerk der Goetheliteratur. - Schönes dekoratives Exemplar.
GOETHE, (Johann Wolfgang von). Wilhelm Meisters Wanderjahre oder Die Entsagenden. Ein Roman. Erster Theil (=alles Erschienene). Stuttgart, Leipzig Cotta, 1821. 8°. 4 nn. Bl., 550 S. Pappband aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts mit Rückenschild, (berieben und etwas fleckig). € 550,00
Erste Buchausgabe; die Einzige, die noch von Goethe selbst redigiert wurde. – Goedeke IV, 3, 434, III; Kippenberg 402; Hagen 425; Slg. Borst 1359. - Einzelne Abschnitte erschienen vorher im »Taschenbuch für Damen« 1810 u. 1816-18. Die endgültige Fassung wurde dann 1829 in der Ausgabe letzter Hand veröffentlicht. – Am Anfang einige Gedichte in Erstdrucken, darunter ein schönes Widmungsgedicht an Ottilie, die Schwiegertochter von Goethe. - Gering gebräunt, Ex-Libris auf Innendeckel (Anni Oppenheim).
GOETHE, (Johann Wolfgang von) (Hrsg.). Winkelmann und sein Jahrhundert. In Briefen und Aufsätzen herausgegeben. Tübingen, Cotta, 1805. 8°. XVI, 496 S. Halbleder des 20. Jahrhunderts mit Rückenschild im Stil der Zeit, (minimal beschabt). € 480,00
Erste Ausgabe. - Goedeke IV/3, 376, 125 und IV/1, 300, 1d; Hagen 295; Hirzel A 256; Kippenberg I, 383. - In Zusammenarbeit mit den Weimarer Freunden Johann Heinrich Meyer und Karl Ludwig Fernow von Goethe herausgegebene Biographie und Abhandlung über den berühmten deutschen Archäologen und Kunsthistoriker Johann Joachim Winckelmann. Winckelmann, der als Begründer des Klassizismus gilt, hat im 18.Jahrhundert maßgeblich zur Rezeption der Antike in Deutschland beigetragen und damit auch Goethe und Schiller beeinflusst. - Bei unserem Exemplar wurde das erste Blatt der arabischen Nummerierung mit dem Zwischentitel ausgeschnitten und auf Seite 3 oben montiert. Etwas stockfleckig, Titelblatt im Bug alt angesetzt.
GONTSCHAROWA - Die Mär von der Heerfahrt Igors. Der ältesten russischen Heldendichtung Deutsch nachgedichtet von Arthur Luther. München, Orchis Verlag, 1923. Klein-4°. 80 S., 1 nn. Bl., mit 37 teils ganzseitigen pochoirkolorierten Holzschnitten von Natalia Gontscharowa und einem doppelblattgroßen Stammbaum. Illustriertes Originalhalbpergament mit Rücken- und Deckeltitel, (etwas angestaubt). € 1.200,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Eins von 600 nummerierten Exemplaren in Halbpergament (Nr. 577)., insgesamt 700 Exemplare. - Die avantgardistische russische Malerin Natalia Gontscharowa (1881-1962) lebte ab 1914 kontinuierlich in Paris und schuf unter anderem die Kostüme für das "Ballets Russes". - Die Illustrationen zu diesem klassischen russischen Text zeichnen sich durch eine beeindruckende Verbindung zwischen Moderne und Volkskunst aus. - Schönes Exemplar.
GRAMATTÉ - HADWIGER, Victor. Il Pantegan. Berlin, Axel Juncker, 1919. 4°. 75 S., mit 6 Kupferdrucken nach Zeichnungen von Walter Gramatté. Originalhalbleder mit Rücken- und Deckeltitel, (beschabt, Kanten etwas bestoßen). € 280,00
Erste Ausgabe. - Raabe 99, 8; Lang 91. - Eins von 500 nummerierten und im Impressum vom Künstler signierten Exemplaren (Nr. 11). - Papierbedingt etwas gebräunt, Name auf fliegendem Vorsatz. Gutes Exemplar.
GRIESHABER - POETHEN, Johannes. Otto kauft sich ein Auto. Hannover, Galerie Brusberg, 1978. Folio. 12 nn. Bl., mit 15 Originalfarbholzschnitten von HAP Grieshaber. Farbig illustrierter Originalumschlag mit Cellophan-Umschlag, (Rücken leicht nachgedunkelt). € 260,00
Este Ausgabe. - Zum 50. Geburtstag von Johannes Poethen in einer nummerierten Auflage von 111 Exemplaren erschienen. - Exemplar ohne Nummer und ohne Signatur. - Schönes, sauberes Exemplar.
GRIESHABER, HAP. Totentanz von Basel mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes. La Danse des Morts à Bâle.... The Dance of Death at Basle... Dresden, Verlag der Kunst, 1966. Folio. 3 nn. Bl., 40 num. Doppelblatt, VII S., 1 nn. Bl., mit 40 Originalfarbholzschnitten von HAP Grieshaber. Blindgeprägtes Originalleinen mit Originalschutzumschlag, (Umschlag mit kleinen Randeinrissen, gering angestaubt). € 700,00
Erste Ausgabe. - Fürst 66/1-40; Spindler 65,4. - Eine der berühmtesten Illustrationsfolgen von HAP Grieshaber, erschienen als Druck der Leipziger Presse. - Die Schriften für die deutschen Texte wurden von dem bekannten Typographen Albert Kapr entworfen und ebenfalls in Holz geschnitten. Nachwort von Wilhelm Boeck und Rudolf Mayer. - "Ein Totentanz von vierzig Paaren, mit handwerklicher Beharrlichkeit in Holz geschnitten... " (S. II). - Gering angestaubt.
GROTEFEND, H(ermann) (Hrsg.). Quellen zur Frankfurter Geschichte. Frankfurt am Main, Jügel, 1884-1888. Gross-8°. XLIV, 492; XXXII, 730 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit mit leichter Rückenvergoldung und Rückentitel, (leicht beschabt). € 380,00
Erste Ausgabe. - 1) Frankfurter Chroniken und annalistische Aufzeichnungen des Mittelalters, bearbeitet von R.Froning; 2) Frankfurter Chroniken und annalistische Aufzeichnungen der Reformationszeit. nebst einer Darstellung der Frankfurter Belagerung von 1552, bearbeitet von R.Jung. - Seltene Originalausgabe des grundlegenden Werkes für die Geschichte des Mittelalters und der Reformation in Frankfurt. - Papierbedingt gering gebräunt, teils mit Anmerkungen in Bleistift und Tinte. Ex-Libris (Erich von Beckerat) auf Innendeckel.
HALLER, Albrecht von. Tagebuch seiner Beobachtungen über Schriftsteller und über sich selbst. Zur Karakteristik der Philosophie und Religion dieses Mannes. 2 Teile in 1 Band. Bern, Hallersche Buchhandlung, 1787. 8°. XXIV, 384; 352 S., 7 nn. Bl., mit 2 wiederholten gestochenen Titelvignetten und 1 Schlussvignette. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschild, (Rücken etwas berieben). € 400,00
Erste und einzige Ausgabe. - Goedeke XII, 101, 4. - Die beiden Teile wurden posthum von Johan Georg Heinzmann herausgegeben. - Der aus der Schweiz stammende Albrecht von Halle (1708-1777) war einer der bemerkenswertesten Gelehrten des 18. Jahrhunderts. Seine physiologischen Forschungen waren prägend für die Medizin, zudem war er ein hervorragender Botaniker und Systematiker. Zudem "verfasste als Literaturkritiker während seines gesamten Lebens derart viele Rezensionen über zeitgenössische Werke, dass das Gerücht ging, er würde selbst auf dem Pferd noch lesen." (Wikipedia). - Mit einem Verzeichnis der in diesem Werk besprochenen Autoren. - Am Anfang einige Bleistiftunterstreichungen. Besitzeintrag von älterer Hand auf Titel und 2 verschiedene Ex-Libris auf Innendeckel und fliegendem Vorsatz.
HEINE, Heinrich. Romanzero. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1851. 8°. 1 nn. Bl., VI, 314 S., mit einem gestochenen Porträt. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern und leichter Rückenvergoldung, (leicht beschabt, Ecken gering bestoßen). € 200,00
Erster Druck der ersten Ausgabe. - Goedeke VIII, 561, 89; Wilhelm-Galley I, 559; Borst 2429. - Ohne das letzte unnummerierte Blatt mit der Ankündigung eines lithographischen Porträts. Unserem Exemplar ist das bekannte Porträt Heines auf dem Krankenbett, gestochen von Francois nach Gleyre, vor dem Titel beigebunden. - Wie meist etwas stockfleckig.
HEISIG - BALL, Hugo. Der Henker von Brescia. Drei Akte der Not und Ekstase. Berlin, Sisyphos-Presse Faber & Faber, 1992. Folio. 58 S., 1 nn. Bl., mit 6 signierten Originallithographien von Bernhard Heisig. Originalhalbleinen mit Rückentitel in Originalhalbleinenschuber mit Deckeltitel, (Schuber minimal unfrisch). € 420,00
Sechster Druck der Sisyphos-Presse, herausgegeben von Elmar Faber. - Eins von 200 nummerierten Exemplaren (Nr. 76) für den Handel, insgesamt 222 Exemplare. - Mit einem Nachwort von Hansjörg Viesel, der das Stück als "den literarischen Höhepunkt des expressionistischen Theaterschaffens von Hugo Ball" bezeichnet. - Druck der Lithographien auf Hahnemühle-Bütten. - Die Gesamtgestaltung lag in den Händen von Friederike Pondelik. - Sehr schönes Exemplar.
HELVETIUS, (Claude-Adrien). Discurs über den Geist des Menschen. Aus dem Französischen. Mit einer Vorrede Herrn Joh. Christoph Gottscheds. Leipzig und Liegnitz, David Siegert, 1760. 8°. 40 nn. Bl., 646 S. Pappband der Zeit mit Rückenschild, (etwas beschabt und bestoßen). € 500,00
Erste deutsche Ausgabe. - Fromm 12305; Ziegenfuß I 503. - Die Übersetzung erfolgte durch Johann Gabriel Forkert. - Wichtigstes Werk des stark von John Locke beeinflussten französischen Aufklärungsphilosophen Helvetius (1715-1771). Das unter dem Titel "De l'esprit" erstmals 1758 anonym erschienene Werk wurde aufgrund seiner antiklerikalen Passagen schnell verboten und öffentlich verbrannt. Helvetius erläutert darin ausführlich seine materialistische Menschenauffassung. - Mit der, nur in der ersten deutschen Ausgabe erschienenen Vorrede Gottscheds, in der dieser den Leser über die aus theologischer Sicht anstößigen Stellen aufklärt, um damit die Zensurbehörden zu umgehen. - Stärker gebräunt und durchgehend stockfleckig. Einträge von alter Hand (Biographie des Autors) auf fliegendem Vorsatz. - Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag auf Innendeckel).
HEMINGWAY, Ernest. Der alte Mann und das Meer. Erzählung. Hamburg, Rowohlt, 1952. 8°. 3 nn. Bl., 121 S. Originalleinen mit Rückentitel und illustrierter Originalschutzumschlag, (Umschlag am Rücken leicht verblasst, minimale Randeinrisse). € 70,00
Erste deutsche Ausgabe, im selben Jahr wie die amerikanische Erstausgabe. - Die Übersetzung erfolgte durch Annemarie Horschit-Horst. - Gestaltung des Schutzumschlags von A. und F.Ivancich. - Der Roman zählt zu den bedeutendsten Romanen der Weltliteratur des 20. Jahrhunderts und trug maßgeblich dazu bei, dass Hemingway der Nobelpreis für Literatur verliehen wurde. - Papierbedingt etwas gebräunt.
HEUBNER - FLAUBERT, Gustave. Salammbô. München, Julius Schröder, 1924. 4°. 275 S., 1 w., 1nn. Bl., mit 30 teils ganzseitigen Originalradierungen von Fritz Heubner. Illustriertes Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt, (etwas beschabt). € 380,00
16. Band der Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik. - Eins von 220 nummerierten und vom Illustrator signierten Vorzugsausgabe auf Zerkall-Bütten (Nr. 135). - Der in München bei Diez ausgebildete Maler, Zeichner und Gebrauchsgrafiker Friedrich Leonhard Heubner (1886-1974) widmete sich vor allem ab der 20er Jahre der Illustration von Büchern, für die er Radierungen und Lithographien schuf. - Text in der französischen Originalsprache. - Vordergelenk leicht gelockert, sonst gutes Exemplar.
HEYM, Georg. Umbra Vitae. Nachgelassene Gedichte. Leipzig, Rowohlt, 1912. 8° 71 S. Originalhalbpergament mit Rückentitel, (minimal beschabt und leicht lichtrandig). € 140,00
Erste Ausgabe. - WG 3; Raabe 123, 3. - Georg Heym (1887-1912), der am 16. Januar 1912 beim Eislaufen auf der Havel ertrank, gilt als der bedeutendste Lyriker des frühen Expressionismus. Das letzte hier enthaltene Gedicht entstand am Tag vor seinem Tode, die anderen im Jahr 1911. - Durchgehend stockfleckig. - Exemplar aus dem Besitz des deutschen Schriftstellers Paul Alverdes (Namenszug auf fliegendem Vorsatz).
HOFFMANN, E.T.A. Erzählungen aus seinen letzten Lebensjahren, sein Leben und Nachlaß. Herausgegeben von Micheline Hoffmann, geb. Rorer. 5 Bände in 2 Bänden. Vollständige, rechtmäßige Ausgabe. Stuttgart, Fr.Brodhag, 1839. Klein-8°. Mit 9 Kupfertafeln und 2 gefalteten Faksimiles. Gering späteres Halbleder mit Rückentitel und Rückenvergoldung, (leicht beschabt, untere Kapitale etwas bestoßen, Gelenke leicht angeplatzt). € 300,00
Erschienen als: Ausgewählte Schriften, Bände 11-15. - Goedeke VIII, 500, 78; Salomon 341. - Die Bände 1 und 2 enthalten die Erzählungen, Bände 3-5 Leben und Nachlaß. - Die Bände wurden als Ergänzung zu der 10-bändigen, 1828-29 bei Reimer in Berlin verlegten Ausgabe der Schriften herausgegeben. - Gering stockfleckig, Ex-Libris auf Innendeckel.
HOMER. Ilias (und) Odyssee. Von Johann Heinrich Voss. 2. Auflage. 4 Bände. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1802. Groß-8°. Mit einem gestochenen Frontispiz in Aquatintamanier, 1 Kupfertafel und 3 gefalteten Kupferkarten. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschildern, (etwas beschabt und leicht wurmstichig). € 340,00
Zweite überarbeitete Ausgabe der berühmten Übersetzung von Johann Heinrich Voss. - Goedeke IV, 1, 1069, 21. - Druck auf bläulichem Papier. - Das Frontispiz zeigt ein Porträt Homers, die Tafel das Haus des Odysseus. Mit der großen gefalteten Karte der Homerischen Welttafel. - Leicht stockfleckig, kleiner Monogrammstempel (S.v.P. mit Krone) auf fliegenden Vorsätzen. - Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
JAECKEL - DEHMEL, Richard. Aber die Liebe. Zwei Folgen Gedichte. Berlin, Erich Steinthal, 1921. 4°. Radierte Titelvignette, radierter Titel, 143 S., 3 nn. Bl., mit 15 Originalradierungen auf Tafeln und 14 im Text von Willy Jaeckel. Pergamentband der Zeit mit goldgeprägten Deckelfileten, Rückentitel und Rückenfileten, Kopfgoldschnitt, (Ecken leicht gestaucht, minimal fleckig). € 880,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Hayn-G. IX 122; Lang 136. - Eins von 270 nummerierten Exemplaren (Nr. 126), insgesamt 340 Exemplare. - Die Radierungen alle in der Platte signiert. - Der Text wurde im Einverständnis mit den Dehmelschen Erben neu geordnet. Die 1893 erschienene erste Ausgabe der Dichtungen wurde vom königlichen Amtsgericht in München konfisziert. - Schöne Ausgabe mit den ausdruckstarken Radierungen Willy Jaeckels (1888-1944). - Vor- und Nachsatz sind wohl fachmännisch mal erneuert worden, die letzten Blatt am oberen Rand minimal tuschfleckig. - Gutes Exemplar.
- - WHITMAN, Walt. Grashalme. Berlin, Erich Reiß, 1920. 4°. 81 S., 1 nn. Bl., mit 13 ganzseitigen Originallithographien von Willi Jaeckel. Originalhalbleder, Kopfgoldschnitt, (etwas beschabt, oberes Kapital etwas bestoßen). € 380,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - 9. Prospero-Druck. - Rodenberg 462. - Eins von 265 nummerierten Exemplaren (Nr. 109). - Die berühmten Gedichte des amerikanischen Lyrikers mit Illustrationen des expressionistischen Malers Willi Jaeckel. - Namenszug (datiert 1920) auf dem weißen Blatt zwischen Titel und Text.
JANTHUR - MÉRIMÉE, Prosper. Tamango. Berlin, Franz Schneider, 1922. 4°. 27 S., mit 7 signierten Originallithographien und 1 Holzschnittinitiale von Richard Janthur. Originalhalbleder mit Rückentitel, Kopfgoldschnitt, (gering beschabt). € 800,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Lang 153. - Erschien als: Luxusgraphik Schneider, Band 1. - Eins von 200 nummerierten Exemplaren (Nr. 88) auf Zandersbütten. - Impressum und die Lithographien sind bis auf eine mit Kopierstift signiert, dieser etwas durchschlagend. - Das Bestreben des expressionistischen Malers Richard Janthur (1883-1956) war es stets eine künstlerische Einheit von Text und Illustration zu bilden. - Vor- und Nachsatz gering leimschattig, sonst sehr schönes Exemplar.
- - Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Berlin, Fritz Gurlitt, 1919. 4°. 1 nn. Bl., 47 S., 1 nn. Bl., mit 10 farbigen Originallithographien und Buchschmuck von Richard Janthur. Originalhalbpergament mit Rückentitel, Kopfgoldschnitt, (etwas beschabt und fleckig). € 480,00
Erste Ausgabe. - Lang, 144; Hayn/Gotendorf IX, 600. - Eins von 700 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren (Nr. 198). - Erschienen als: Der Venuswagen, Erste Folge, Band III. Hrsg. von A.R.Meyer; Privatdrucke der Gurlitt-Presse. - Neben den farbigen lithographischen Tafeln gestaltete Janthur jeweils eine Eingangsinitiale und Kopfvignette zu jedem Kapitel. - Teils leicht knittrig, sonst gutes Exemplar.
JOYCE, James. Ulysses. Vom Verfasser geprüfte deutsche Ausgabe von Georg Goyert. 3 Bände. (Basel, Rhein-Verlag), 1927. 8°. Originalhalbleder mit goldgeprägtem Rückenschild, Kopfgoldschnitt, (leicht beschabt und gering fleckig). € 780,00
Erste deutsche Ausgabe des wegweisenden Romans für die moderne Literatur. - Slocum/C. D 45.6. - Privatdruck, der in nur 1000 nummerierten Exemplaren (hier Nummer 449) erschien. - Leicht gebräunt. Gutes Exemplar.
JUDAICA - BAMBERGER, Selig (Übersetzer). Raschis Pentateuchkommentar. Vollständig ins Deutsche übertragen und mit einer Einleitung versehen. Hamburg, George Kramer, 1922. Gross-8°. VIII, 541 S. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (etwas fleckig und leicht beschabt). € 350,00
Erste deutsche Ausgabe. - Die Auslegungen der jüdischen Bibel durch den französischen Rabbiner Rashi al Ha-Torah, der im Mittelalter lebte, gelten als die bedeutendsten. Die Bedeutung seines Kommentars des Pentateuch ist kaum zu überschätzen, ist immer wieder nachgedruckt worden und war Quelle für zahlreiche Superkommentare. - Die hier vorliegende erste Übersetzung ins Deutsche erfolgte durch den Hamburger Rabbiner Selig Bamberger (1872-1936). - Papierbedingt gebräunt, leicht gelockert.
JUGENDSTIL - WIDMUNGSEXEMPLAR - BEHRENS, Peter. Feste des Lebens und der Kunst. Eine Betrachtung des Theaters als höchsten Kultursymbols. Leipzig, Eugen Diederichs, 1900. Klein-4°. 25 S., 1 nn. Bl., mit illustriertem Titel und Widmungsblatt, einer Initiale und Textbordüren von Peter Behrens. Originalpappband mit Deckelillustration und -titel, (etwas beschabt und fleckig). € 1.400,00
Erste Ausgabe. - Schauer II, 6; Ein Dokument dt. Kunst (Kat. Darmstadt 1977) V, C 35. - Mit einer gedruckten Widmung für die Künstlerkolonie Darmstadt. - Dreifarbiger Druck. - Der deutsche Künstler, Typograf, Designer und Architekt Peter Behrens (1868-1940) erhielt im Jahr 1899 eine Berufung an die Künstlerkolonie Darmstadt, die aufgrund der Initiative des hessischen Großherzogs Ernst Ludwig entstand. - Auf dem ersten Blatt eine handschriftliche Widmung von Peter Behrens für den damaligen großherzoglichen Kabinettsrat Gustav Römheld (1861-1933), der ein enger Berater des Herzogs im Bezug auf dessen künstlerischen Engagements wurde. Er unterstütze maßgeblich die Idee der Gründung einer Künstlerkolonie. Ab 1904 war er Direktor des Hessischen Landesmuseums Darmstadt. "Herrn Cabinethsrath Römheld verehrungsvoll d. Verf." - Leicht gebräunt.
KATHARINA II. - Lebensbeschreibung Ihrer Kaiserlichen Majestät der höchstseligen Kaiserin Katharina der Zweiten. Gotha, Hennings'sche Buchhandlung, 1826. 4°. Gestochenes Porträt, 2 nn. Bl., 20 S. Grüner Originalpappband mit Deckelvergoldung und Rückenschild, (etwas beschabt, leicht fleckig, Rückenschild und Bezugspapier am Rücken stellenweise abgeplatzt). € 200,00
Einzelexemplar auf starkem breitrandigen Papier. Es handelt sich um die Biographie Katharinas II., die in Band 8 der bei Hennings verlegten Reihe "Deutscher Ehren-Tempel" erschien. - Mit einer gedruckten Widmung für Ihre Kaiserliche Majestät Elisabeth Alexiewna, regierende Kaiserin aller Reussen. - Minimal stockfleckig, Ex-Libris (Bibliothek des Hauptfideikommisses des Großh. S. Hauses) auf Innendeckel.
KHAYYAM, Omar. Rubaiyat. Rendered into English verse by Edward Fitzgerald. London, New York, Macmillan an Co., 1898. 4°. 21 nn. Bl., mit Buchschmuck von W.B.Macdougall. Originalleinen mit Deckelvergoldung und Rückentitel, (verblasst und etwas fleckig). € 150,00
Erste Ausgabe in dieser Aufmachung. - Erschienen für die Mitglieder des Omar Khayyam Clubs. - Titel in Rot und Schwarz. - Jede Doppelseite mit jeweils 2 Vierzeilern, der aus dem Persischen stammenden Verse, ist mit unterschiedlichen ornamentalen Holzschnittbordüren des schottischen Künstlers und Illustrators William Brown Macdougall umrahmt. - Leicht stockfleckig.
KLEE - VOLTAIRE. Kandide oder Die beste Welt. Eine Erzählung. München, K. Wolff, (1920). 4°. 89 S., 1 nn. Bl., mit 26 Federzeichnungen von Paul Klee. Originalhalbleinen mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Deckelfileten, (leicht berieben). € 180,00
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Mit einer Widmung des deutschen Schriftstellers Otto Flake (1880-1863), der zu den wichtigsten Vertretern des literarischen Expressionismus zählte, auf fliegendem Vorsatz. - Papierbedingt leicht gebräunt.
KLEIST, Ewald Christian von. Sämtliche Werke. 2 Teile in 1 Band. Berlin, Voss, 1761. 8°. Gestochenes Frontispiz, 11 nn. Bl., 160 S.; 1 nn. Bl., 174 S., mit 2 gestochenen Titelvignetten von Schleuen nach Meil, sowie zahlreichen Holzschnittvignetten. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschild, (leicht beschabt und gering fleckig). € 120,00
Zweite Ausgabe. - Goedeke IV 1, 80, 8b; Rümann 522. - Die im Jahr zuvor erschienene erste Ausgabe hat andere Kupferstichillustrationen. - Durchgehend etwas gebräunt und leicht fleckig. - Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag auf fliegendem Vorsatz).
KLETT, Gertrud J. Waldnacht. München, Esslingen, Schreiber, o.J. (1911). 4°. 15 nn. Bl., mit 14 ganzseitigen farblithographischen Illustrationen von Marianne Frimberger. Illustriertes Originalhalbleinen, (etwas beschabt, Ecken und Kanten leicht bestoßen). € 450,00
Erste Ausgabe. - Ries 533, 3; Seebaß II, 1039; Schug 500. - Bezauberndes Bilderbuch der talentierten Wiener Jugendstil-Illustratorin Marianne Frimberger (1877-1965), die an der Wiener Kunstgewerbeschule studierte. - "Im Sinn eines Zwergen- und Elfenmärchens führt das Buch in ein zauberhaftes Nachtreich, bei dem in überwiegend dämmerigen Farben eine reizvolle koloristische Welt entfaltet wird." (Schug) - Sehr schönes, gut erhaltenes Exemplar.
KRIESCH - VOLTAIRE. Candide oder Der Optimismus. Ins Deutsche übertragen von Rudolf Schneider-Schelde. Wien, München, Basel, Kurt Desch, 1958. 4°. 208 S., 2 nn. Bl., mit 62 Originallithographien von Rudolf Kriesch. Rotes Maroquin mit Rückentitel und Rückenvergoldung, dreifachem Rahmen aus Deckelfileten, Steh- und Innenkantenfileten, Kopfgoldschnitt, in Originalschuber, (illustrierte Originalumschläge eingebunden, Schuber minimal beschabt). € 980,00
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Eins von 400 nummerierten und vom Künstler und Verleger signierten Exemplaren (Nr. 21). - Der Text wurde in der Bembo-Antiqua der Monotype Gesellschaft gesetzt und der Druck erfolgte auf Hahnemühle-Bütten in dem Graphischen Betrieben R.Oldenbourg in München. - Die Illustrationen sind von dem aus Österreich stammenden Maler und Grafiker Rudolf Kriesch (1904-1992), der in der Vorkriegszeit u.a. für den "Simplicissimus" arbeitete und zeichnen sich durch eine dezente Erotik aus. - Innendeckel mit Wildseidenbezug. - Sehr schönes Exemplar in einem Meistereinband von Bruno Scheer, Berlin. Aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag auf fliegendem Vorsatz).
KUBIN, Alfred. Vermischte Blätter. Zwölf Zeichnungen. Berlin, Archivarion, 1950. 4°. 2 nn. Bl., mit 13 Tafeln und 2 Textillustrationen. Illustriertes Originalhalbleinen in Schuber, (Schuber etwas angestaubt, gering beschabt). € 150,00
Eins von 500 nummerierten und im Druckvermerk vom Künstler signierten Exemplaren (Nr. 333). - Erschien als: Band I/2 der Archivarion-Kunstbibliothek herausgegeben von Rolf Roeingh.- Minimal angestaubt, Namensstempel auf fliegendem Vorsatz.
LA FONTAINE. Fables. Accompagnée d'une notice historique et des notes, par Le Bon Walckenaer. Paris, Aubrée, o.J. (1837-1838). Gross-8°. Gestochenes Porträt, kolorierter gestochener Titel, XXXVI, 340 S., 2 nn. Bl., kolorierter gestochener Titel, 360 S., mit zahlreichen Holzstichillustrationen von J.David. Etwas späteres Halbleder mit Rückenschildern und Rückenvergoldung, (etwas beschabt). € 220,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Jules David. - Die gestochenen Titel jeweils goldgehöht. - Durchgehend stockfleckig, kleiner Wasserrand.
LA ROCHE, Sophie von. Geschichte von Miß Lony und der schöne Bund. Gotha, Carl Wilhelm Ettinger, 1789. 8°. 2 Kupferstichtafeln, 1 nn. Bl., 282 S., mit 2 gestochenen Schlußvignetten. Halbleder der Zeit mit Rückenschild und leichter Rückenvergoldung, (etwas beschabt, unteres Gelenk leicht eingerissen). € 650,00
Erste Ausgabe. - Goedeke IV, 1, 592, 13; WG 20. - Sophie von la Roche (1730-1807) hatte einen maßgeblichen Einfluss auf die deutsche Literaturgeschichte. Ihr Erstlingswerk "Die Geschichte des Fräuleins von Sternheim" wurde ein großer Erfolg. Sie gründete die erste Zeitschrift von Frauen für Frauen "Pomona" und verfasste zahlreiche weitere Texte und Reisetagebücher. - Die vorliegende Geschichte gilt als "das lesbarste ihrer späteren Werke, wieder die Leiden einer schönen Seele behandelnd, bei Reventlows in Richmond entworfen und ein Monument für Gräfin Julie." (ADB 17, 720). - Mit den beiden Kupfertafeln, die von E. C. Thelott nach J. P. Langer gestochen wurden. - Die Bibliographien geben 2 Musikbeilagen an, die hier jedoch, wie meist, fehlen. Auf dem Titel findet sich lediglich der Vermerk "Mit zwey Kupfern". - Einige Seiten etwas fleckig. - Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
LAURENCIN - ARLAND, Marcel. Antarès. Paris, Éditions du Pavois, 1944. 4°. 95 S., 2 nn. Bl., mit 5 Originalradierungen, sowie einer Extrasuite, von Marie Laurencin. Originalbroschur mit losen Bogen in Originalpappband und Originalschuber, (Schuber etwas lichtrandig und leicht eingerissen). € 780,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Monod I, 467. - Eins von nur 22 römisch nummerierten Exemplaren (Nr. XIX) der Vorzugsausgabe mit einer Extrasuite der Radierungen "avant signature sur Rives", insgesamt 300 Exemplare. - Die hübschen Illustrationen der französischen Künstlerin Marie Laurencin (1883-1956) zeigen, wie häufig in ihren Arbeiten, Frauen und Mädchen. - Sehr gutes Exemplar.
- - LACRETELLE, Jacques de. Lettres Espagnoles. Paris, Société d'Édition "Le Livre", 1926. 4°. 2 nn. Bl., II, 181 S., 1 nn. Bl., mit 11 Originalradierungen von Marie Laurencin. Originalbroschur mit Rücken- und Deckeltitel, (minimal angestaubt). € 780,00
Erste Ausgabe. - Eins von 275 nummerierten Exemplaren auf Vélin de Cuve (1Nr. 172), insgesamt 337 Exemplare. - Mit den typischen lyrisch leichten Radierungen der französischen Künstlerin Marie Laurencin (1883-1956), die für ihre eigenständige Bildsprache bekannt ist. Sie gehörte zusammen mit Sonia Delaunay und Suzanne Valadon zu den wenigen Künstlerinnen, die sich in ihrer Zeit in Paris in der von Männern dominierten Welt durchsetzen konnten. - Schönes unbeschnittenes Exemplar.
- - MANSFIELD, Katherine. The Garden Party and other Stories. London, Verona Press, 1939. 4°. 5 nn. Bl., 315 S., 1 nn. Bl., mit 16 (10 ganzseitigen) farbigen Radierungen von Marie Laurencin. Originalseidenband mit rotem Rückenschild, Originalschutzumschlag in Schuber, (Schutzumschlag gering knittrig und am Rücken etwas gebräunt, schnitt geringfügig stockfleckig), sonst sehr gutes Exemplar. € 800,00
Eins von 1200 nummerierten Exemplaren (Nr. 633). - Mit der nach dem Titel eingebundenen "Publisher's note". - Gedruckt wurden die Bogen im Herbst 1939 in der Officina Bodoni, unter der Leitung von Hans Mardersteig. Auf Grund des 2. Weltkrieges lagerten Sie in Italien und wurden erst 1947 gebunden und ausgeliefert. - Mit den typischen, lyrisch leichten Radierungen der französischen Künstlerin Marie Laurencin (1883-1956), die für ihre eigenständige Bildsprache bekannt ist. - Vor- und Nachsatz gering stockfleckig, sonst sehr gutes Exemplar.
- - VERLAINE, Paul. Fêtes Galantes. Paris, Albert Messein, 1944. 4°. 102 S., 2 nn. Bl., mit 10 (davon 1 kolorierten) Originalradierungen von Marie Laurencin. Rotes Halbmaroquin mit Rückentitel, Originalbroschur eingebunden, (Rücken minimal verblasst). € 950,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Monod II, 11097. - Eins von 223 nummerierten Exemplaren (Nr. 33) auf Lana, insgesamt 248 Exemplare. - Verlaines »Fêtes galantes« gehört zu den am häufigsten illustrierten Titeln der französischen Literatur. - Die lyrisch leichten und etwas verspielten Radierungen der französischen Künstlerin Marie Laurencin (1883-1956), die für ihre eigenständige Bildsprache bekannt ist, geben den Charakter des Textes in gekonnter Umsetzung wieder. Sie gehörte zusammen mit Sonia Delaunay und Suzanne Valadon zu den wenigen Künstlerinnen, die sich in ihrer Zeit in Paris in der von Männern dominierten Welt durchsetzen konnten. - Ex-Libris (Bernard Chevalier) auf Innendeckel.
(LEISEWITZ, Johann Anton). Julius von Tarent. Ein Trauerspiel. Leipzig, Weygand, 1776. Klein-8°. 109 S. Etwas späterer Pappband mit Rückenschild, (bestoßen und etwas fleckig). € 200,00
Erste Ausgabe. - Holzmann/Bohatta II, 11537; Goedeke IV, 1, 1083, 2; WG 1. - Anonym erschienenes Drama über Brudermord und die Rache des Vaters durch den studierten Juristen Johann Anton Leisewitz (1752-1806). - "Als „Julius von Tarent“ 1776 anonym erschien, soll Lessing das Trauerspiel zunächst für ein Werk Goethes gehalten haben; Eschenburg bezeichnete es als das beste Drama seit 'Emilia Galotti'." (NDB 14, 157/158). - Handschriftlicher Eintrag auf fliegendem Vorsatz, leicht fleckig.
LESSING, Gotthold Ephraim. Sämmtliche Schriften. 30 Bände. Berlin, Voss und Berlin und Stettin, Nicolai, 1784-1809. Klein-8°. Mit gestochenem Porträt, 7 Kupfertafeln, 2 gestochenen Vignetten und 1 gefalteten Tabelle. Lederbände der Zeit mit Rückenschildern, Deckel- und Rückenvergoldung, Stehkantenvergoldung, (etwas beschabt, einige Bände an den Deckeln stellenweise berieben, Band 30 etwas stärker). € 1.200,00
Mischauflage, teils in erster und zweiter Auflage, bzw. wurden teilweise lediglich die Titelblätter ersetzt. Einige der Bände auf starkem Papier gedruckt. - Goedeke IV, 1, 342 ff. - Mit den 5 Kupfertafeln und 2 Vignetten von J.D. Heidenreich zu der Abhandlung "Wie die Alten den Tod gebildet" in Band 10. - Minimal stockfleckig, Ex-Libris (Bibliothèque de Rochecotte) auf Innendeckeln. Auf hinterem fliegendem Vorsatz findet sich teilweise das Buchhandlungsschildchen "Antiquariat Conrad Kaldewey, Hamburg". - Ohne den erst 1825 erschienenen Band 31 mit der Biographie Lessings. - Dekoratives Exemplar.
LESSING, Gotthold Ephraim (Hrsg.). Von dem Zwecke Jesu und seiner Jünger. Noch ein Fragment des Wolfenbüttelschen Ungenannten. Braunschweig, (Buchhandlung des Waisenhauses), 1778. 8°. 6 nn. Bl., 276 S. Schlichter Pappband des 20. Jahrhunderts mit papiernem Rückenschild, (etwas gebräunt und lichtrandig). € 340,00
Erste Ausgabe. - Goedeke IV/1, 448, 162; Muncker 451. - Eins der Exemplare der Variante "a" auf besserem Papier und mit weniger Druckfehlern. - Lessing veröffentlichte ab 1774 mit der Bezeichnung "Fragmente eines Ungenannten", eine Reihe von reformatorischen Texten des Hamburger Professors Hermann Samuel Reimarus (1694-1768), ohne den Verfasser zu nennen. Diese riefen den sogenannten Fragmentenstreit hervor, der eine Flut von kontroversen Schriften bewirkte. Er gilt als die letzte große Auseinandersetzung der Orthodoxie und leitet in das Zeitalter der Aufklärung über. - Leicht braunfleckig, unbeschnittenes Exemplar.
LOHMEYER, Julius. Fragemäulchen. Leipzig, Meissner & Buch, o.J. (1885). 4°. 24 nn. Bl., mit zahlreichen (teils ganzseitigen) farbigen lithographischen Illustrationen von Carl Röhling. Originalhalbleinen mit farbigen Deckelillustrationen, (restaurierter Rücken, Ecken und Kanten leicht berieben und beschabt). € 120,00
Erste Ausgabe. - Wegehaupt II, 2032; Doderer II, 397; Ries 820, 6. - Hübsches Bilderbuch, das in kindlicher Frage und mütterlicher Anwort den Alltag eines Kindes und dessen Umwelt erklärt. Die ganzseitigen Illustrationen zeigen Berufsdarstellungen wir Schumacher, Bäcker, Förster, Maurer, Gärtner und Schmied. - "In den 1880er Jahren ist die Chromolithographie die maßgebliche Technik für das deutsche Bilderbuch. In 'Fragemäulchen' wird unter anderem die Entstehungsgeschichte eines Bilderbuches behandelt." (Ries S. 306). - Um das Verkleben der Chromolithographien zu verhindern, wurden jeweils weiße Seidenblätter zwischengebunden, diese bei unserem Exemplar erneuert. Vorsätze teils geklebt, hinterer fliegender Vorsatz fehlt. Neu aufgebunden, leicht fingerfleckig.
- - Komische Tiere. Ein lustiges Bilderbuch. Glogau, Carl Flemming, o.J. (1880). 4°. 2 nn. 26, 2 nn. Bl., mit 13 farblithographischen Illustrationen von Fedor Flinzer. Farbig illustriertes Originalhalbleinen, (Rücken erneuert, Ecken und Kanten etwas berieben, leicht fleckig). € 120,00
Erste Ausgabe. - Ries 522, 16; Wegehaupt II, 2038. - Eines der selteneren Kinderbücher mit den wunderbaren vermenschlichten Tierillustrationen des Pädagogen und Malers Fedor Flinzer (1832-1911), der auch als „Sächsischer Katzen-Raffael“ bezeichnet wurde. - Fingerfleckig und teils an den Rändern etwas fransig. Neu aufgebunden, Vor- und Nachsatz erneuert.
- - Wie's am Tage geht. Von früh bis spät. In Versen. Dresden, C.C.Meinhold 6 Söhne, o.J. (1884). 4°. 17 nn. Bl., mit 16 farblithographischen Tafeln und 16 Textillustrationen von Wilh(elm) Claudius. Farbig illustriertes Originalhalbleinen, (etwas beschabt und leicht fleckig). € 120,00
Erste Ausgabe. - Ries 468, 18; Schug 428; Wegehaupt II, 2046. - Hübsches Kinderbuch, das in den Illustrationen von Wilhelm Claudius (1854-1942) ein idyllisches, spätromantisches Landleben zeigt. - Etwas fingerfleckig, Innengelenke verstärkt.
LUTHER, Martin. Vonn der Freyheyt eyniß Christennmenschen. Wittenberg, Johann Rhau-Grunenberg, 1521. 4°. 12 nn. Bl., mit einer Holzschnitt-Titelbordüre. Moderner Halbpergamentband. € 6.800,00
Zweiter Druck beim Originalverleger, wo die Schrift 1520 erstmals erschien, insgesamt wurden aufgrund der Bedeutung des Textes bis 1531 21 Ausgaben (inklusive einer niederdeutschen) gedruckt. - Benzing 743; VD 16 L 7202. - Die dritte der großen Reformationsschriften Martin Luthers und gleichzeitig eine der berühmtesten Schriften Luthers. Verfasst wurden die 30 Thesen als Reaktion auf die gegen ihn gerichtete päpstliche Bannbulle. "Die meistgelesene Schrift Luthers war und ist bis heute der Freiheitstraktat mit seiner dialektischen Formel von der Freiheit und gleichzeitigen Knechtschaft des Christen. (Ausstellungskatalog zum 500. Geburtstag in Nürnberg, S. 171 ff.). - "Die Schrift stellt den Höhepunkt der publizistischen Tätigkeit Luthers dar, den der Reformator selbst mi dem Wort kennzeichnet: Es ist ein kleines Büchle, so das Papier wird angesehen, aber doch die Summa eines christlichen lebens darinnen begriffen." (Schottenloher, Bücher bewegten die Welt I, 199). - Die sehr schöne Titelbordüre mit den spielenden und musizierenden Engeln stammt aus der Werkstatt von Lucas Cranach (Dommer 69A). - Stellenweise leicht fleckig, die letzten beiden Blatt im Bug stärker betroffen, mit zahlreichen zeitgenössischen Anmerkungen und Unterstreichungen. - Interessantes Exemplar, wie alle zeitgenössischen Ausgaben selten, mit Annotationen von 2 verschiedenen Händen in Latein und Deutsch.
MAILAND - ADLERHOLD, Germanius (Pseud.). Da Neu-geharnischte Meyland, Oder Umständliche Beschreibung des jetzt von Krieg bedrohten Staats Meylands. Nach dessen Natur-Gütern, Flüssen, Seen, Inseln... Nun zum andernmal gedruckt... Nürnberg, Joh.Leonhard Buggel, 1702. 12°. Doppelblattgroßes Frontispiz, 16 nn. Bl., 838 S., mit 9 (von 10) (1 doppelblattgroßen) Kupfertafeln. Halbpergament der Zeit mit Rückentitel, (gering bestoßen). € 680,00
Zweite, erweiterte Auflage eines der frühesten Führer zum Fürstentum Mailand, im gleichen jahr wie die erste Ausgabe. - Weller, Pseud. 5; Jöcher V, 227. - Beinhaltet eine ausführliche Geschichte und topographische Beschreibung Mailands. - Die Tafeln u.a. mit Plänen von Verona und Cremona, Ansichten von Forte Fuentes, Lugano, Mailand, Pavia und Tortona. - Das doppelblattgroße Frontispz mit einer Karte der Region. - Frontispiz verso und Titelblatt schwach und unleserlich alt gestempelt.
MARGUERITE DE NAVARRE. Les Nouvelles. (Heptaméron français). 3 Bände. Bern, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. Mit 3 wiederholten gestochenen Titeln, 73 Kupfertafeln und jeweils 72 Kupfervignetten und Schlussstücke. Leder der Zeit mit goldgeprägter Deckelbordüre, reicher Rückenvergoldung, Rückenschildern und Stehkantenvergoldung, Goldschnitt, (etwas beschabt, Ecken bestoßen). € 1.600,00
Erste in Bern gedruckte Heptaméron Ausgabe. - Cohen/R. 680; Sander 1278; Lanckoronska/Oe. II, 187. - Mit dem Paginierungsfehler in Bd. 1 nach S. 166. - Enthält 72 galante Erzählungen und Erinnerungen der französischen Königin Margarete von Navarra (1492–1549), die ganz in der Tradition des Decamerone von Boccaccio stehen. - Die Titel von Eichler nach Duncker. Die Kupfertafeln wurden von Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay jeune, de Longueil, Leroy u. a. gestochen und die Vignetten wiederum nach Ducker. - "Die schönen ganzseitigen Kupfer wirken dann durchaus französisch, haben kaum etwas mit dem Wesen der Schweizer Kunst und Buchillustration gemein. Dunker versah das Werk mit hundertvierundvierzig Vignetten, die zu dem Schönsten dieser Gattung zählen" (L./Oe.). - Teils etwas gebräunt, gering fleckig, die ersten Blatt von Band 1 im Bug etwas wasserfleckig. - Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss.
MARMONTEL, (Jean-Francois). Belisar. Aus dem Französischen übersetzt und mit neuen Anmerkungen begleitet. Nebst der glücklichen Familie, einer moralischen Erzählung von eben diesem Schriftsteller. Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius, 1767. 8°. XIV, 478 S., mit 4 Kupfertafeln. Pergament der Zeit mit Rückentitel, (etwas angestaubt und fleckig). € 250,00
Erste deutsche Ausgabe. - Fromm 16411; Goedeke IV, 1, 589, 36e. - Die Übersetzung erfolgte durch Christoph Heinrich Korn. - Berühmter philosophischer Roman des französischen Schriftstellers Jean-Francois Marmontel, der aufgrund seiner Textstellen zur Toleranz von der Sorbonne verboten wurde. - Titelblatt und die Seiten jeweils mit gedruckten Rokokoumrahmungen. - Die Kupferstiche von Geyser nach Gravelot. - Leicht gebräunt, Stempel (Schlossbibliothek zu Schoenbrunn v. Schindel) auf fliegendem Vorsatz. - Sehr gutes Exemplar.
MASJUTIN - TOLSTOI, Leo N. Der lebende Leichnam. Berlin, Franz Schneider, (1924). 4°. 123 S., mit radierter Titelvignette, 2 radierten Textvignetten und 6 ganzseitigen, signierten Originalradierungen von W.N.Masjutin. Blaues Originalganzleder mit goldgeprägtem Deckelsignet, reicher Rückenvergoldung, Rückenschild und Stehlantenvergoldung, Kopfgoldschnitt, (Ecken und Kanten leicht beschabt). € 640,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Eins von nur 200 nummerierten Exemplaren (Nr. 22). - Jede der ganzseitigen Radierungen und das Impressum von Masjutin signiert. - In der selteneren Variante in Ganzleder. - Durchgehend stockfleckig, Name auf Vortitel.
MASSON - JOUFFROY, Alain. Le Septième Chant. La mort d'Isidore Ducasse, jeudi 24 novembre 1870, 7 rue du Faubourg Montmartre, aÌ? 8 heures du matin. Paris, Société Internationale d'Art du XXe Siècle, 1974. Folio. 39 S., 5 nn. Bl., mit 4 Originalradierungen von André Masson, sowie einer signierten Extrasuite der Radierungen. Lose Doppelbögen in roten Originalleinenmappe mit Rückentitel in Originalleinenschuber, (Schuber leicht angestaubt und an den Kanten etwas beschabt). € 980,00
Erste Ausgabe. - Monod 6440. - Eins von nur 75 Exemplaren (Nr. 34) der Vorzugsausgabe auf "Vélin d'Arches", die eine signierte Extrasuite der Radierungen enthält, insgesamt 210 Exemplare. - Im Impressum vom Autor und Künstler signiert. - Schönes Beispiel für die fruchtbare Zusammenarbeit zwischen Autor und Künstler, wobei beide zum Kreis der Surrealisten zählen. - Sehr gutes Exemplar.
MATHÉY - BETHGE, Hans. Pfirsichblüten aus China. Berlin, Ernst Rowohlt, 1922. 8°. 3 nn. Bl., 121 S., mit 6 Originallithographien von Georg A. Mathéy. Bedruckter Originalseideneinband in Originalkassette mit Deckelschild, als Blockbuch gebunden, (Kassette minimal beschabt). € 100,00
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Lang (Expressionismus) 223. - Eins von nur 100 nummerierten (Nr. 32) Exemplaren auf Bütten und in Rohseide gebunden. - Nachdichtungen chinesischer Lyrik. - Der Druck der Lithographien erfolgte an der Werkstätte für Buch- und Steindruck an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, als deren Leiter der deutsche Grafiker Georg Mathéy (1884-1968) 1920 von Ernst Tiemann gerufen wurde. "Sein Stil entwickelt sich aus kubist. Anfängen zu einem ganz persönl. freien Vortrag." (Vollmer III, 346). - Tadelloses Exemplar.
MATISSE - TZARA, Tristan. Midis Gagnés. Poèmes. Nouvelle édition. Paris, Editions Denoël, 1948. 4°. 166 S., 1 nn. Bl., mit 8 ganzseitigen Illustrationen von Henri Matisse. Originalbroschur mit Rücken- und Deckeltitel, (minimal gebräunt). € 220,00
Eins von 950 nummerierten Exemplaren (Nr. 325) auf Alfa, insgesamt 1000 Exemplare. - Gegenüber der ersten Ausgabe von 1939 um zwei Illustrationen von Henri Matisse und einigen Gedichten von Tristan Tzara erweitert. - Sehr gutes Exemplar.
MAY, M(aria) Th(erese) und W. Emil STEPHAN: Kleines Volk. Bilder und Geschichten zur Lust und Lehre für die Kleinen. Dresden, C.C.Meinhold & Söhne, o.J. (1885). 4°. 41 nn. Bl., mit 41 farblithographischen Illustrationen von E(lisabeth) Voigt. Farbig illustriertes Originalhalbleinen, (gering beschabt). € 180,00
Erste Ausgabe. - Ries 944,1; Wegehaupt II, 2151 (gibt 1895 als Datum an); Klotz, Bilderbücher III, 6065/81. - Die farbigen Illustrationen stammen von der 1862 geborenen Dresdner Genremalerin und Illustratorin Elisabeth Voigt, die "... von O.Pletsch zum Studium veranlaßt, bei W.Claudius ihre Ausbildung erhielt (und) unter den Massenillustratoren der Periode eine der talentiertesten Kräfte..." (Ries) war. Sie sind die erste Arbeit von ihr als Illustratorin. - Leicht fingerfleckig, etwas gelockert, Name auf Titel.
MECHEL, Christian von. Die Eiserne Hand des tapfern deutschen Ritters Götz von Berlichingen wie selbige noch bei seiner Familie in Franken aufbewahrt wird, sowohl von Aussen als von Innen dargestellt, nebst der Erklärung ihres für jene Zeiten... sehr merkwürdigen Mechanismus... Den in den Jahren 1814 und 1815 zum Friedens-Congress in Wien versammelten gekrönten Befreiern Europen's ehrerbietigst zugeeignet. Berlin, Georg Decker, 1815. Groß-Folio. Titel, 10 S., mit gestochenem Portät, 2 doppelblattgroßen Aquatintatafeln und 1 Kupferradierung. Halbleinen der Zeit mit montiertem Vorderumschlag der Originalbroschur auf dem Vorderdeckel, (etwas berieben und bestoßen). € 1.500,00
Erste Ausgabe. - Slg. Kippenberg 1636; Lipperheide Ra12. - Der Text beschreibt die Mechanik der berühmten Prothese, die zu ihrer Zeit keineswegs eine neue Erfindung darstellte, jedoch aufgrund der Geschichte ihres Trägers, die berühmteste ihrer Art ist. Es handelt sich hierbei um die zweite komplexere Mechanik. Eine erste, wesentlich grobere Hand war nach den eigenen Entwürfen des Ritters gefertigt worden. Des weiteren eine Lebensgeschichte des Ritters, sowie zwei Seiten mit Zitaten und Versen aus der deutschen Literatur, die sich auf die eiserne Hand beziehen. - Die beiden großen Aquatintatafeln in Sepia, gestochen von Christian Mechel, zeigen die Hand in ihrer natürlichen Größe, sowie detailliert die Technik derselben. - Mit einem gestochenen Porträt, nach dem Familienmonument von E.Henne und einer Ansicht von Burg Jagsthausen von und nach Carl G. Brühl. - Etwas stockfleckig und gebräunt, Im Bug teils angerändert bzw. verstärkt, Ex-Libris (Rudolf Korn) auf Innendeckel.
MEID - LENAU, Nicolaus. Faust. Berlin, Erich Reiß, 1920-1921. 4°. 82 nn. Bl., mit 10 signierten Originalradierungen von Hans Meid. Bordeauxrotes Originalmaroquin mit Rücken- und kalligraphischem Deckeltitel, Kopfgoldschnitt, im Schuber, (Unterkante minimal angeschabt). € 2.200,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Eins von nur 80 nummerierten Exemplaren (Nr. 23). - Jentsch 327-336b; Rodenberg 463; Schauer II, 91. - Typografie und Einbandentwurf von Rudolf Koch. Handeinband signiert von H.Sperling. Gedruckt bei Spamer auf starkem Zandersbütten. Druck der Radierungen auf der Handpresse von Karl Sabo, Berlin. - Sehr gutes, praktisch verlagsfrisches Exemplar dieses in seiner Einheit von Typografie, Illustration und Einband schönen Buches.
MICHAELIS, Anna. Wie's im Sprichwort heisst. Ein Bilderbuch. Stuttgart, Gustav Weise, o.J. (1906). 4°. 9 nn. Bl., mit farblithographischen Illustrationen von Otto Kubel. Farbig illustriertes Halbleinen, Ecken und Kanten bestoßen und beschabt, Rücken ergänzt). € 120,00
Erste Ausgabe. - Ries 662, 3. - Seltenes Kinderbuch mit hübschen, plakativen Illustrationen zu bekannten Sprichwörtern. Der Maler und Illustrator Otto Kubel (1868-1951) war Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule und der Münchener Akademie. - Innengelenke geklebt, an den Rändern etwas fleckig und angeschmutzt, sonst gutes Exemplar.
MOHN, V(iktor) P(aul). Märchen-Strauß für Kind und Haus. Berlin, Georg Stilke, o.J. (1882). 4°. 48 S., mit teils ganzseitigen (3 doppelblattgroßen) chromolithographischen Illustrationen. Farbig illustriertes Originalhalbleinen mit Deckeltitel, (etwas beschabt und bestoßen). € 350,00
Erste Ausgabe. - Ries 726, 2; Schug 1639; Stuck-Villa 209; Stuck-Vill II, 67; Wegehaupt II 2098. - Durchgehend von dem deutschen Landschaftsmaler und Illustrator der Spätromantik Viktor Paul Mohn (1842-1911) bebildertes Märchenbuch. Mohn war "Richters Schüler ... setzt dessen Schule bis zum Jahrhundertende fort, gewinnt aber, ohne die idyllische Grundhaltung preiszugeben, seiner Kunst jene Farbigkeit hinzu, die mit der Entwicklung der Chromolithographie auch ins Märchenbuch Einzug hält. Zugleich weitet er die landschaftlichen und Architektur-Elemente aus" (Schug). - Enthält folgende Märchen: Rotkäppchen, Dornröschen, Schneewittchen, Aschenbrödel, Der gestiefelte Kater; Brüderchen und Schwesterchen; Der Däumling; die sieben Raben, Marienkind und Der Sterntaler. - Leicht gelockert, gutes Exemplar.
NAUMANN - Panizza, Oskar. Der Korsettenfritz. Großpösna, Graphikangebot Müller, 1991. Groß-Folio. Lithographierter Titel und 7 zweifarbige, mit Kreide übermalte Originallithographien von Hermann Naumann, sowie einem Textheft. Originalleinenkassette mit Deckelillustration, (Kassette etwas angestaubt und beschabt). € 850,00
Nummeriertes Exemplar der nur in einer Auflage von 13 Galerie- und 7 Künstlerexemplaren erschienenen Illustrationsfolge (Nr. 12) - Jede der Lithographien von Hand nummeriert und signiert. - Druck auf grauem Büttenkarton. - Das Textheft ist in die Kassette eingelassen. - Innen sehr gutes Exemplar.
NOGARET, F(elix). L'Aristenete Français. Édition illustrée. 2 Bände. Paris, Conquet, 1897. Klein-8°. 2 nn. Bl., XV, 209 S., 1 nn. Bl.; 2 nn. Bl., 229 S., 1 nn. Bl., mit 50 Originalradierungen von E-Champollion nach Durand, jeweils in 3 Zuständen (insgesamt 150 Radierungen). Rotes Maroquin mit reicher Rückenvergoldung und goldgeprägten Rückentiteln, dreifachen Deckelfileten, Steh- und reicher Innenkantenvergoldung, Goldschnitt, (Originalumschläge eingebunden, winzige Schabspuren). € 850,00
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Eins von 135 nummerierten Exemplaren (Nr. 18) auf Vélin du Marais, insgesamt 150 Exemplare. - Handschriftliche nummeriert und von E.Champollion mit Kürzel signiert. - Die hübschen kleinen Radierungen liegen jeweils in 3 Zuständen vor. - Sehr schönes Exemplar in einem dekorativen und sehr gut erhaltenen Einband.
OLFERS, Sibylle von. Prinzeßchen im Walde. Esslingen und München, Schreiber, o.J. (um 1910). 4°. 9 nn. Bl., mit 8 ganzseitigen farblithographishen Illustrationen. Illustriertes Originalhalbleinen, (etwas berieben und bestoßen). € 180,00
Frühe Ausgabe des in zahlreichen Auflagne erschienenen Titels. - Vgl. Doderer II, 610. - Reizendes Bilderbuch mit den für Olfers typischen farbenfreudigen, gefühlsbetonten und einfachen Tier- und Pflanzendarstellungen. - Im Bug geklebt und teils leicht verstärkt, leicht fingerfleckig, trotz der Mängel noch gutes Exemplar.
PLUTARCH. Moralia. quae usurpantur sunt autem omnis elegantis doctrinae Penus: Id est, varij libri: morales, historici, physici, mathematici, deniq(ue) ad politiorem litteraturam pertinentes et humanitatem:.. Omnes de Graeca in Latinam linguam transscripti. Guiliel. Xylandro Augustano inerprete... 2 (von 3) Bänden. Basel, T.Guarin, 1572. 8°. 12 nn. Bl., 2778 S., 34 nn. Bl.; 838 S., 29 nn. Bl., mit 2 Holzschnitt-Druckermarken und einigen kleinen Holzschnitt-Initialen. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit, von Thomas Reuter, (Band 2 datiert CPT 1587) mit jüngeren Rückenschildern, (etwas fleckig, Band 1 an der rechten unteren Ecken bechädigt). € 480,00
VD 16, P 3681; Schweiger I, 264. - Bände 1 und 2 in der ersten Ausgabe der 3-bändigen, vom Heidelberger Professor Wilhelm Xylander ins Lateinische übersetzten Edition. - Der antike griechische Philosoph und Schriftsteller Plutarch versammelte unter dem Titel "Moralia" verschiedene Schriften zur Ethik, Naturphilosophie, Rhetorik, Pädagogik, Erkenntnistheorie, etc., ausserdem stellt sie eine wichtige Quelle die Beschreibung des Alltagslebens in der Antike dar. - Ohne den Band 3. - Teils etwas braun- bzw. stockfleckig, teilweise leicht wasserrandig. Band 1 mit frühem Namenszug auf dem Titel, Ex-Libris (W.Milbradt) auf Innendeckeln, wenige Anstreichungen. - Die mit jeweils einem Plattenstempel auf dem Vorder- und Rückendeckel verzierten Schweinslederbände stammen aus der Werkstatt des bekannten Wittenberger Buchbindemeisters Thomas Reuter. Vorderdeckel: Religio (Fackeldame), Haebler I, 393, XV; Einbanddatenbank p000342 und Rückendeckel: Wappen der Stadt Wittenberg, Haebler I, 392, IV; Einbanddatenbank p000344.
QUEVEDO - FÜHMANN, Franz. Dreizehn Träume. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1985. Folio. 51 S., mit 6 Originallithographien von Nuria Quevedo. Originalpappband mit bedrucktem Originalschuber in Originalkassette, (Kassette gering angestaubt). € 300,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Erster Druck der Sisyphos-Presse. - Spindler 66, 1. - Eins von 300 arabisch nummerierten Exemplaren (Nr. 139), insgesamt 330 Exemplare. - Lizenzausgabe des bei Edition Leipzig erschienenen Buches für die Bundesrepublik. - Die Lithographien sind von der Künstlerin signiert. - Sehr gutes Exemplar.
RECHT - PUFENDORF, Samuel. De Officio Hominis et Civis secundum Legem naturalem libri duo. Cum Joannis Barbeyracii notis, et examine Censurae Leinitianae... Ex Gallico in Latinum sermonem transtulit Sebastianus Masson. Editio quarta. Frankfurt und Leipzig, H.L.Broenner, 1753. 8°. 17 S., 1 nn. Bl., 478 S., 7 nn. Bl., mit gestochener Titelvignette. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschild, (etwas beschabt, kleine Fehlstelle im Deckelbezug durch Wurmgang). € 180,00
Vgl. ADB XXVII, 704. Stintzing-L. III, 1, 12. - Vierte, von Christoph Friedrich Ayrmann überarbeitete, Ausgabe des erstmals 1673 erschienenen Werkes, das "...eine Art von Auszug..." (ADB) aus Pufendorfs Hauptwerk über das Naturrecht "De jure naturae et gentium libri VIII" bildet. - Gering stockfleckig. Innendeckel mit altem Bibliotheksschild (Schlossbibliothek Petronell).
RHEINER, Walter. Das schmerzliche Meer. Frühe und neue Gedichte. Dresden, Dresdner Verlag von 1917, 1918. 8°. 1 nn. Bl., 177 S. Originalpappband mit montiertem Deckelschild, (Ecken und Kanten berieben, Rücken etwas verblasst). € 980,00
Erste Ausgabe. - Raabe 245, 3. - Erschien als: Dichtung der Jüngsten, Band 2/3. - Eins von nur 90 nummerierten und vom Autor signierten Exemplaren (Nr. 47) der Vorzugsausgabe auf holzfreiem Papier und in Pappe mit handgearbeitetem Künstler-Überzugspapier gebunden. - Walter Rheiner, eigentlich Walter Heinrich Schnorrenberg, (1895-1925) war zusammen mit Heinar Schilling eine der führenden Persönlichkeiten der Dresdener spätexpressionistischen "Gruppe 17". - Gutes Exemplar.
RILKE, Rainer Maria. Das Stundenbuch, enthaltend die drei Bücher: Vom moenchischen Leben, Von der Pilgerschaft, Von der Armut und vom Tode. Leipzig, Insel, (1921). 4°. 1 w. 2 nn. Bl., 105 S., 1 nn. Bl. Originalpergament mit Rücken- und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt, (leicht fleckig). € 550,00
Erster Druck der Insel-Presse. - Sarkowski 1360; Ritzer E 47; Rodenberg 96, 1. - Nr. 113 von 440 nummerierten Exemplaren. - Einband signiert E.A.Enders, Leipzig. - Druck in einer neu gegossenen gotischen Schrift bei Poeschel & Trepte. - Titel und die Anfangsinitialen in Rotdruck. - Sehr schöne Ausgabe des erstmals 1905 erschienen Werkes von Rainer Maria Rilke, das einen Höhepunkt seiner frühen Lyrik darstellt. - Name auf Titel, die ersten Blatt mit winzigem Fleck an der oberen Ecke.
RÖSSING - BALZAC, Honoré de. Jesus Christus in Flandern. Potsdam, Gustav Kiepenheuer, 1921. 4°. 27 S., 1 nn. Bl., mit 12 (8 ganzseitigen) Originalholzschnitten von Karl Rössing. Originalhalbleinen mit Deckeltitel, (leicht beschabt). (Die Graphischen Bücher, 6. Band). € 100,00
Erste deutsche Ausgabe mit den Illustrationen. - Fromm 1570. - Die Übersetzung erfolgte durch Gerhart Haug. - Widmung von 1928 auf fliegendem Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
RUSSLAND - QUARENGHI, Giacomo. Fabbriche e Disegni. Band II von 2 Bänden. Mantua, Fratelli Negretti, 1844. Folio. 2 nn. Bl., 32 S., 1 nn. Bl., mit 66 gestochenen Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschild und leichter Rückenvergoldung, (etwas berieben, Ecken und Kapitale leicht gestaucht). € 1.200,00
Erweiterte Ausgabe. - Nur Band 2 der gesuchten, um wesentlich mehr Tafeln erweiterten Auflage. Wichtiges Werk über die klassizistischen Bauten des italienischen Hofarchitekten Katharinas der Großen, Giacomo Quarenghi (1744-1817). - Das Werk beschreibt und illustriert Bauprojekte in und um St. Petersburg, darunter Paläste, Regierungsgebäude, Kirchen, Theater und Banken. Zu den wichtigsten Bauten Quarenghis gehört z.B. der Alexanderpalast in St. Petersburg. - Widmungsblatt mit einer in Rot und Blau gedruckten Umrandung, Titel in Grün und Schwarz. - Gering stockfleckig.
SAINT-PHALLE, Niki de. My Love. Malmö, Skaneoffset für Walther König, Köln, o.J. (1971). 8°. 25 nn. Bl. als Leporello, mit meist farbigen Illustrationen. Illustrierte Originalbroschur, (etwas angestaubt, leicht beschabt). € 450,00
Erste Ausgabe. - Originelles Leporello der französisch-schweizerischen Künstlerin Niki de Saint-Phalle, die vor allem mit ihren farbenfrohen, üppigen Frauenfiguren, den sogenannten "Nanas", weltbekannt wurde. Das vorliegende Künstlerbuch mit den für sie typischen kräftigen, flächigen Illustrationen. - Gering angestaubt.
SAMMET, Volker. La Provence. Fünfzehn Lithographien vom Stein gedruckt. Stuttgart, Edition Sammet, 1987. Groß-Folio. 6 nn. Bl. (Textheft) und 15 zweifarbige Originallithographien. Bemalte Originalhalbleinenkassette mit Deckelschild, (minimal unfrisch). € 420,00
Eins von nur 60 nummerierten und im Impressum signierten Exemplaren (Nr. 47), insgesamt 70 Exemplare. - Die Lithographien wurden vom Künstler, mit eigener Presse auf handgeschöpftem Penshurstbütten gedruckt. - Alle Lithpographien nummeriert und signiert. - Der gebürtige Stuttgarter Künstler und Grafiker Volker Sammet (1941-2021) lebte von 1966 bis 1979 in der Provence, auch später folgten immer wieder längere Aufenthalte. - Sehr gutes Exemplar.
SANTIUS DE PORTA. Opus concionatoriu(m). 4 Teile und Anhang in 1 Band. Hagenau, H.Gran für J.Rynman, 1514-1515. Folio. Mit 4 (1 davon etwas verändert) wiederholten Holzschnittbordüren. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit über Holzdeckeln, mit 2 (ergänzten) Messingschließen, (etwas beschabt, kleine alte Fehlstelle am hinteren Deckel, wenige Wurmlöcher). € 1.500,00
Alle 4 Teile der Predigtsammlung, davon 1 Teil unvollständig. - VD 16, S 1647-1650; BM, German Books 712; Benzing, Hagenau 153; Proctor 11666a-d. - Widmung auf dem Titel verso mit einer in den Amerika-Bibliographien nicht aufgeführten Anwendung des Namens America. Vermutlich die erste oder zweite Verwendung des von Waldseemüller 1507 vorgeschlagenen Namens für die Neue Welt in einem literarischen Werk.
Enthält folgende Teile: 1) Sermones hyemales d(e) te(m)pore. 136 num. (recte 138), 1 nn. Bl., 1 w. Bl.; 2) Sermones estivales d(e) te(m)pore. 10 nn., 141 num., 1 w. Bl.; 3) Sanctorale vel sermo(n)es d(e) s(an)ctis. 6 nn., 76 num. Bl.; 4) Mariale festa b. virg. co(n)tinens. 70 (von 113) num, 1 w. Bl.; 5) Introductiones sermonicales. 12 num. Bl. - Die meist nur in Teilbänden erschienene Ausgabe liegt hier bis auf das unvollständige "Mariale" in allen Teilen vor. Die 12 Blatt "Introduciones...." werden auch als eigenständiger Teil geführt und sind entweder nach dem "Mariale" oder dem "Sanctorale" eingebunden. - Die von dem elsässischen Humanisten Wolgang Angst (1485-1523) herausgegebene Gesamtausgabe der Predikten des Dominikaners Santius de Porta (1350-1429) enthält im Vorwort den Hinweis auf die unlängst entdeckte Insel Amerika "...quam ad modum de America insula nuper inventa...". Bis dahin wurde der Name America lediglich im Zusammenhang mit karthographischen oder geographischen Werken benutzt. - Die vier unterschiedlich zusammengesetzten Holzschnittbordüren zählen zu den frühesten reinen Renaissance-Titeleinfassungen in Deutschland. Sie wurden ab 1510 in der Offizin von Heinrich Gran verwendet. - Die Blätter LI-XCIII des "Mariale" wurden herausgeschnitten. Auf Blatt XCIIII findet sich ein lateinischer handschriftlicher Vermerk (wohl um 1600), der besagt, dass die Blätter von einem nichtsnutzigen Jungen zerstört wurden. - Vor- und Nachsatz erneuert, gering fleckig, am Ende etwas stärker, das letzte Blatt mit restauriertem Einriss.
SCHEERBART, Paul. Das graue Tuch und zahn Prozent Weiß. Ein Damenroman. München und Berlin, Georg Müller, 1914. 8°. 246 S., 1 nn. Bl. Originalhalbleinen mit Rückenschild, (gering beschabt). € 120,00
Erste Ausgabe. - Raabe 260, 26; WG 28. - Eine Zukunftsidylle des deutschen Schriftstellers Paul Scheerbart (1863-1915), der in einem scheinbar banalen Erzählstil seinen Text in Szene setzt. Gleichzeitig liest es sich als Plädoyer für die Glasarchitektur. - "Seine utopisch-phantastischen Werke, seine Ideen über Glasarchitektur und Luftmilitarismus fanden lebhaftes Echo." (Raabe S. 405). - Sehr gutes Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
SCHEERBART, Paul. Die Seeschlange. Ein See-Roman. Minden, J.C.C.Bruns, o.J. (1901). Klein-8°. 4 nn. Bl., 228 S. Originalleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, (etwas beschabt leicht fleckig). € 220,00
Erste Ausgabe. - WG 8; Raabe 8. - Paul Scheerbart (1863-1915) gilt als einer der wichtigsten frühen Vertreter der utopisch-phantastischen Literatur in Deutschland. - Gering stockfleckig, Ex-Libris (Dr.F.Rörig) auf Innendeckel. - Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag auf Vortitel).
SCHEERBART, Paul. Immer mutig! Ein phantastischer Nilpferderoman mit dreiundachtzig merkwürdigen Geschichten. 2 Bände. Minden, J.C.C.Bruns, 1902. 8°. 4 nn. Bl., 255 S.; 2 nn. Bl., 250 S., 1 nn. Bl., mit zahlreichen figürlichen Vignetten vom Autor. Originalhalbleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (minimal beschabt, Rücken leicht verblasst). € 280,00
Erste Ausgabe. - WG 9; Raabe 10. - Paul Scheerbart (1863-1915) gilt als einer der wichtigsten frühen Vertreter der utopisch-phantastischen Literatur in Deutschland. - "Seine utopisch-phantastischen Werke, seine Ideen über Glasarchitektur und Luftmilitarismus fanden lebhaftes Echo." (Raabe S. 405). - Papierbedingt leicht gebräunt.
SCHEERBART, Paul. Rakkox der Billionaer. Ein Protzenroman. (Und) Die wilde Jagd. Ein Entwicklungsroman in acht anderen Geschichten. Leipzig, Insel-Verlag, 1901. 8°. 4 nn. Bl., 119 S., mit Buchschmuck von Jossot und Holzschnitten von Felix Vallotton Originalhalbleinen mit papiernem Originalrückenschild, (gering beschabt und leicht bestoßen). € 550,00
Wohl zweiter Druck der ersten Ausgabe. - Vgl. WG 7 (gibt als Erscheinungsdatum 1900 an); Raabe 260, 7; Sarkowski 1437 (mit Abbildung) (geben beide 1901 als Jahr der ersten Ausgabe an). - Paul Scheerbart (1863-1915) gilt als einer der Vertreter der phantastischen Literatur in Deutschland, nahm jedoch auch in kurzen Prosastücken "die Realität ins Visier und gab ihr oft groteske Züge. Sprachwitz, Lust am Nonsens und ein zum Absurden tendierender Humor prägen diese Texte." (NDB 22, 608). - Minimal gebräunt. - Schönes Exemplar.
SCHILLER, (Friedrich). Die Jungfrau von Orleans. Eine romantische Tragödie. Berlin, Unger, 1802. 12°. Gestochenes Frontispiz, 260 S., 1 nn. Bl. Leder der Zeit mit Deckelfileten, Rücken- und Stehkantenvergoldung, sowie Rückenschild, (etwas beschabt und bestoßen). € 100,00
Zweiter Druck der zweiten Ausgabe. - Marcuse 213; Goedeke V, 222, 6. - Eine von 3 Druckvarianten, die alle bei Unger im Jahr der ersten Ausgabe erschienen. Diese hier in derselben Druckvariante, identisch mit der ersten im "Kalender auf das Jahr 1801". - Titelkupfer, den Kopf der Minerva darstellend, gestochen von W. Bolt. - Leicht fleckig, Name auf fliegendem Vorsatz.
SCHILLER, (Friedrich). Kleinere prosaische Schriften. Aus mehrern Zeitschriften vom Verfasser selbst gesammelt und verbessert. 4 Teile in 4 Bänden. Leipzig, Crusius, 1792-1802. 8°. Pappbände der Zeit mit leichter Deckelvergoldung und Rückenschildern, (gering beschabt). € 450,00
Erste Ausgabe. - Goedeke V, 150, 1; Marcuse 122, 187, 199 und 222. - Enthält den Erstdruck von "Ueber das Erhabene", sowie zahlreiche Texte und Aufsätze, die vormals in den "Horen", der "Thalia", den "Propyläen" u.a. Reihen und Zeitschriften erschienen sind. - Wie meist, gleichmäßig leicht gebräunt. Schönes Exemplar.
SCHINKEL - WOLZOGEN, Alfred Freiherr von (Hrsg.). Aus Schinkel's Nachlass. Reisetagebücher, Briefe und Aphorismen. Mitgetheilt und mit einem Verzeichniß sämmtlicher Werke Schinkel's versehen. 4 Bände in 3 Bänden. Berlin, Königliche Geheime Ober-Hofbuchdruckerei, 1862-1864. 8°. Mit 2 gefalteten lithographischen Tafeln, 1 Faksimile und 4 (von 5) montierten Originalphotographien. Halbleder der Zeit bzw. im Stil der Zeit mit Rückenvergldung und Rückentitel, (etwas beschabt, Einbände etwas abweichend - Bände 1-3 in einem Band später gebunden). € 400,00
Erste Ausgabe. - Wichtige Quelle des 19. Jahrhunderts zum architektonischen Werk und Werdegang des berühmten preussischen Baumeisters, herausgegeben von Schinkels Schwiegersohn Wolzogen. - Enthält die Tagebücher von Schinkels Kunstreisen nach Italien, Frankreich und England, zahlreiche Briefe, sowie einen Katalog des künstlerischen Nachlasses im Beuth-Schinkel Museum in Berlin. - Es fehlt eine der Fotografien. - Minimal unfrisch.
SCHLEGEL, Friedrich (Hrsg.). Geschichte der Jungfrau von Orleans. Aus altfranzösischen Quellen. Mit einem Anhange aus Hume's Geschichte von England. Berlin, J.D.Sander, 1802. Klein-8°. 152 S. Neuer Pappband mit Kleisterpapierüberzug. € 140,00
Erste Ausgabe. - Goedeke V 226 und VI 22, 23; NDB 23, 43 (Dorothea Schlegel). - Die Übersetzung der Texte erfolgte durch Dorothea Schlegel (1764-1839), geborene Mendelssohn und geschiedene Veit, die 1799 nach ihrer Scheidung ihrem Geliebten Friedrich Schlegel nach Jena folgte und dort mit dessen Bruder August Wilhelm und seiner Frau Caroline Schlegel in einem Haus lebte. Die von ihr verfassten Texte und Übersetzungen wurden alle von Friedrich Schlegel herausgegeben. - "Ihr Mut, sich von ihrem ungeliebten Ehemann zu trennen und als Geliebte und spätere Ehefrau des Mitbegründers der Frühromantik Friedrich Schlegel entgegen jüd. Tradition und strenger gesellschaftlicher Normen ihr Recht auf Glück einzufordern, machte sie zu einer Wegbereiterin weiblicher Emanzipation." (NDB). - Leicht fleckig.
SCHMIDT, Arno. Belphegor. Nachrichten von Büchern und Menschen. Karlsruhe, Stahlberg, 1961. 8°. 453 S., 1 nn. Bl. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel mit Originalschutzumschlag, (Umschlag mit kleineren Randeinrissen und minimalem Ausriss). € 75,00
Erste Ausgabe. - WG 24. - Umschlag- und Einbandgestaltung von Imre Reiner. - Gutes Exemplar.
SCHRIFT - WYATT, M.D. (and) W.R. TYMMS. The Art of Illuminating as practised in Europe from the Earliest Times. Illustrated by borders, initial letters and alphabets. With an essay and Instructions. London, Day and Son, 2. April 1860. 4°. Chromolithographischer Vortitel und Titel, 104 S., 99 chromolithographische Tafeln und 1 Blatt chromolithographisches Impressum. Etwas späteres Leder mit Rückenschildern, (etwas fleckig und beschabt). € 450,00
Erste Ausgabe. - Wichtiges Buch, das einen Überblick über die Kunst der Buchmalerei bis zum 16. Jahrhundert gibt. Die von W.R.Tymms geschaffenen Chromolithographien geben eindrucksvoll die künstlerischen gemalten Initialen aus der Zeit der Gotik wieder. - Durchgehend etwas stockfleckig, Tafeln weniger betroffen, Widmung von 1919 auf fliegendem Vorsatz.
SCHROEDTER, Hans. Goldene Ernte. Lieder und Gedichte für Kinder. Mainz, Scholz, o.J. (1925). 4°. 47 S., mit zahlreichen (teils ganzseitigen) farblithographischen Textillustrationen von Hans Schroedter. Illustriertes Originalhalbleinen, (Ecken und Kanten bestoßen, leicht fleckig). € 200,00
Erste Ausgabe. - Scholz' Künstler-Bilderbücher 175. - Doderer/Müller 526. - Hans Schroedter (1872-1957) war für 2 Jahre Meisterschüler bei Hans Thoma und illustrierte eine Reihe von Kinderbüchern für den Scholz Verlag in Mainz. - Mit Gedichten von Hoffmann von Fallersleben, Robert Reinick, Johann Wolfgang Goethe, Ludwig Uhland, Hans Sachs, Eduard Mörike, u.v.a. - Name und Datum auf Titelblatt, im Bug teils etwas fleckig, gering fingerfleckig. Gutes Exemplar.
SECUNDUS, Johannes. Die Küsse. Leipzig, Insel-Verlag, 1906. 4°. 38 nn. S., als Blockbuch gebunden. Weinrotes Originalwildleder mit blauem Seidenrücken und Schließbändern, in Originalseidenkassette mit Deckelplakette, (Kassette leicht beschabt). € 200,00
Eins von 300 nummerierten Exemplaren (Nr. 276). - Sarkowski 844; Hayn/Gotendorf III, 452. - Die deutsche Übertragung der »Basia« besorgte Franz Blei nach der Ausgabe der »Opera« des Johannes Secundus von 1561. Der Text wurde nach der Kalligraphie von Heinrich Wieynck faksimiliert. - Hübsches Blockbuch mit zwei Elfenbeinschließen und den grünen Zwischenblättern aus Japanpapier. - Mit dem beiliegenden Verlagshinweis "Dieses Buch wurde nach Art der Blockbücher einseitig bedruckt und darf nicht aufgeschnitten werden.", dadurch der Titel mit leichtem Lichtrand, sonst sehr gutes Exemplar.
SHAKESPEARE, (William). In deutscher Sprache. Herausgegeben zum Teil neu uebersetzt von Friedrich Gundolf. 10 Bände. Berlin, Georg Bondi, 1908-1918. Gross-8°. Mit Buchschmuck von Melchior Lechter. Grüne Originalleinenbände mit Rücken- und Deckeltitel, sowie Rücken- und Deckelvergoldung, (gering beschabt, Einbände unterschiedlich stark verblasst). € 220,00
Erste Ausgabe in dieser Ausstattung und unter der Mitwirkung von Stefan George. - Landmann 225; Rodenberg 241. - Deutsche Monumental-Ausgabe von Shakespeares Werken mit sehr schöner Jugendstilausstattung. - Die Titelblätter in Rot und Schwarz und mit identischen Titelbordüren, die Textbordüren wechselnd. Buchschmuck und Einbandgestaltung von Melchior Lechter. Hergestellt bei Otto von Holten. - Beiliegend eine gelbe Visitenkarte "Übersandt von Georg Bondi". - Einbände wie meist unterschiedlich stark verblichen. Innen sehr schönes Exemplar.
SHAKESPEARE - ESCHENBURG, Joh(ann) Joach(im). Ueber W. Shakespeare. Zürich, Orell, Geßner, Füßli und Comp., 1787. 8°. Gestochenes Porträt, 2 nn. Bl., 683 S., 1 nn. Bl. Interimsbroschur der Zeit, (Gelenk etwas eingerissen). € 1.200,00
Erste Ausgabe, selten. - Goedeke IV, 1, 672, 16; ADB 6, 347. - Die erste umfassende deutsche Monographie über William Shakespeare durch den deutschen Literaturhistoriker Johann Joachim Eschenburg (1743-1820). Er hat auch die erste vollständige Übersetzung der Werke Shakespeares in Deutsche geliefert und hervorragende Artikel über englische Kunst und Literatur verfasst. "In der Schrift „Ueber Shakespeare" verstand er plan- und lichtvoll die Mängel und Vorzüge des unsterblichen Dichters abzuwägen." (ADB). - Beinhaltet eine Bibliographie der englischen Originalausgaben und deren Überarbeitungen. Im letzten Kapitel beschäftigt er sich ausführlich mit den Sonetten Shakespeares. - Das Porträt wurde von Schellenberg gestochen. - Minimal stockfleckig, unbeschnitten.
SLEVOGT - (GRIMM, Jakob und Wilhelm). Das singende, springende Löweneckerchen. Berlin, Bruno Cassirer, 1923. 4°. 13 S., 1 nn. Bl., mit 12 Zeichnungen von Max Slevogt. Originalhalbpergament mit Deckelillustration, (etwas lichtrandig, gering fleckig). € 180,00
Erste Ausgabe mit den Illustrationen. - Rodenberg 283; Lang, Impressionismus 220. - Eins von 360 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren (Nr. 187). - Druck der Holzschnitte, geschnitten von O.Bangemann, auf der Handpresse der Reichsdruckerei, Berlin. - Gering angestaubt und minimal fleckig. Schönes Exemplar.
STAËL VON HOLSTEIN, (Anne Germaine de). Ueber den Einfluß der Leidenschaften auf das Glück ganzer Nationen und einzelner Menschen. Aus dem Französischen. Zürich und Leipzig, Ziegler und Söhne, 1797. 8°. 400 S. Halbleder der Zeit mit Rückenschild und leichter Rückenvergoldung, (gering beschabt). € 650,00
Erste deutsche Ausgabe. - Fromm 24684; Goedeke XII, 36, 75. - Die deutsche Übersetzung erfolgte ein Jahr nach der französischen Originalausgabe durch Leonhard Meister. - Einer der wenigen nicht fiktionalen Texte der berühmten französischen Schriftstellerin, verfasst unter dem Einfluss der Revolution und des eigenen Exils. - Leicht stockfleckig. - Schönes Exemplar.
STEINHARDT - WOLFENSTEIN, Alfred. Der Flügelmann. Eine Dichtung. Dessau, Karl Rauch, 1924. Gross-8°. 20 S., 1 nn. Bl., mit 2 Originalholzschnitten (davon 1 auf dem Umschlag) von Jakob Steinhardt. Illustrierter Originalumschlag, (Rücken leicht eingerissen, gering knittrig und nur leicht fleckig). € 490,00
Erste Ausgabe. - Raabe 335, 10 (Abb. S. 532); Lang 341. - "In den Illustrationen Jakob Steinhardts gibt es einen expressionistischen Duktus, der sich hauptsächlich in den Holzschnitten ... zu Alfred Wolfensteins 'Flügelmann' ausspricht. Die Blätter zu Wolfensteins kleiner dramatischen Dichtung geben ein Bild vom Ethos dieses Künstlers, von seiner sozialen Verantwortlichkeit." (Lang S. 25). - Das Blatt mit dem Holzschnitt lose innliegend, etwas eselsohrig, Namensstempel auf hinterer Umschlaginnenseite, sonst sehr gutes Exemplar.
(STERNE, Laurence). Tristram Schandy's Leben und Meinungen von neuem verdeutscht. 9 Teile in 3 Bänden. Leipzig, Lincke, 1801. 8°. Mit 3 gestochenen Frontispizen und 3 gestochenen Titeln mit Vignette. Pappbände der Zeit mit Rückenschild, (etwas beriebene, Ecken und Kanten bestoßen). € 680,00
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Graesse VI, 494. - Die Übersetzung erfolgte von J.L. von Benzler. - Die Titelvignetten und Frontispize wurden von J. F. Schröter bzw. H. Schmidt nach D. Chodowiecki gestochen. - Noch frühe deutsche Ausgabe dieses wichtigen zwischen 1759 und 1767 in der Originalausgabe erschienenen Werkes, das als der Ur-Roman der Moderne gilt. - Leicht stockfleckig.
STIFTER, Adelbert. Nachsommer. Eine Erzählung. 3 Bände Budapest, Gustav heckenast, 1857. 8°. Mit 3 gestochenen Titeln. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und leichter Rückenvergoldung, (gering beschabt, leicht fleckig). € 880,00
Erste Ausgabe. - WG 12; Sammlung Borst 2669; Eisenmeier 161. - Obwohl mit dem Untertitel "Eine Erzählung" bezeichnet zählt der "Nachsommer" zu den großen Bildungsromanen des 19. Jahrhunderts. Der österreichische Schriftsteller Adelbert Stifter (1805-1868) gilt mit seinen ausführlichen Landschaftsbeschreibungen, die ein scheinbares Idyll nachzeichnen als einer der Wegbereiter der Moderne. - Mit den von Axmann nach Geiger gestochenen Titelblätter auf stärkerem Papier. - Gering stockfelckig, gutes Exemplar.
STRAPAROLA, Giovan Francesco. Die Ergoetzlichen Naechte. Aus dem Italienischen übersetzt und eingeleitet von Hanns Floerke. 2 Bände. München, Georg Müller, 1908. 8°. X, 425 S.; XIV, 334 S., 1 nn. Bl., mit 16 Illustrationen von Paul Renner auf Tafeln. Originalhalbpergament mit Rücken- und Deckelvergoldung sowie Rücken- und Deckeltitel, (etwas gebräunt, gering beschabt). € 200,00
Erste Ausgabe der Übersetzung. - Hayn-Got. IX, 562 (gibt nur 10 Tafeln an). - Erschienen als: Perlen Älterer Romanischer Prosa, Band VIII und IX. - Eins von 800 nummerierten Exemplaren (Nr. 643). - "In München nach Erscheinen beschlagnahmt gewesen!" (Hayn/G.). - Hauptwerk des italienischen Autors Giovanni Francesco Straparola (um 1480-ca. 1558), das zwischen 1550 und 1610 in 32 italienischen Ausgaben erschien. "Der Grund für diese ausserordentliche Beliebtheit, die sich in Italien hauptsächlich auf die nichtliterarischen Kreise erstreckte, ist wohl darin zu suchen, dass die "Notti" die erste Sammlung von Volksmärchen enthalten, der wir in Europa begegnen." (Einleitung S. 6). - Minimal gebräunt.
STRIEGLER, Bernhard. Hans der wackere Turnersmann. Ein Bilderbuch mit lustigen Reimen. 11.-20. Tausend. Leipzig, Gut Heil-Verlag, o.J. (um 1912). 4°. 24 S. mit zahlreichen farblithographischen Bildern von Arthur Michaelis. Farbig illustriertes Originalhalbleinen, (Ecken bestoßen, etwas beschabt und fleckig). € 340,00
Wohl zweite Auflage. - Vgl. Geßmann 207 (1. Auflage, nur 16 Seiten). - Das erste Turnerbilderbuch des 20. Jahrhunderts und nach einer Pause von 50 Jahren, nachdem um 1860 drei verschiedene auf den Markt gekommen waren. - "Ein geradezu "klassisches" Turnerbilderbuch, bisher in keiner der einschlägigen Kinder- und Jugendbuchbibliographien nachweisbar." (Geßmann). - Erzählt wird der Lebenslauf eines jungen deutschen Turners von der Geburt "Hans wird vom Storch gebracht", bis zur Gründung einer eigenen Familie "Hans im Glück". Das vierte Kapitel ganz im Sinne einer patriotischen Erziehung: "Hans als Soldat". - Der Autor war Trurlehrer in Leipzig. - Etwas stock- und leicht fingerfleckig.
STUART COSTELLO, Luise. Der Giftmischer der Königinn. Historischer Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Wilhelm Adolf Lindau. 3 Bände. Leipzig, Kollmann, 1842. Klein-8°. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern, (gering beschabt). € 150,00
Erste und einzige deutsche Übersetzung von: "The Queen Mother, a Romance of the days of Henry Quatre", der englisch-irischen Autorin Louisa Stuart Costello (1799-1870). Der historische Roman erzählt die Geschichte von Katharina de' Medici, der Gemahlin von König Heinrich II. von Frankreich und einer der mächtigsten Frauen der europäischen Geschichte. - Vor- und Nachsätze etwas leimschattig, Ex-Libris (C.A.Meusel) auf Innendeckeln. - Dekoratives Exemplar.
THACKERAY, W(illiam) M(akepeace). The Virginians. A tale of the last century. 2 Bände. London, Bradbury & Evans, 1858-1859. 8°. Gestochenes Frontispiz, gestochener Titel, VIII, 382 S.; gestochenes Frontispiz, VIII, 376 S., mit 43 (von 44) gestochenen Tafeln. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und leichter Rückenvergoldung, (leicht beschabt). € 200,00
Erste Ausgabe in Buchform, der Text wurde ursprünglich in 24 Monatsheften veröffentlicht. - Historischer Roman., der in der Zeit des amerikanischen Unabhängigkeitskrieges spielt. - Mit den Illustrationen des Autors. - In Band 2 fehlt die Tafel zu Seite 186 und die Seiten 17 und 18 wurden durch Schreibmaschinenkopien alt ersetzt. Tafel zu Seite 290 und nächste Textseite alt hinterlegt. Durchgehend braunfleckig. - Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
THALMANN, Max. Amerika im Holzschnitt. Vom Rhythmus der Neuen Welt. Jena, Eugen Diederichs, 1927. 4°. 7 nn. Bl., mit 24 ganzseitigen Holzschnitten von Max Thalmann. Originalhalbleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (gering angeschmutzt, Kanten leicht beschabt). € 450,00
Die Blätter "zeigen in verkleinerter Wiedergabe eine Auswahl aus zwei Mappenwerken "Rhythmus der neuen Welt" und "Amerika im Holzschnitt", die Max Thalmann während und nach seinem Aufenthalt in Amerika 1923/24 geschaffen hat." (Vorwort von Albert Talhoff). - Einband, Title und Text in typischer Bauhaus-Tyypographie. - Gutes Exemplar.
THIEME, Johann Christoph. Haus- Feld- Artzney- Koch- Kunst- und Wunder-Buch. Das ist Ausführliche Beschreib- und Vorstellung, Wie ein kluger Haus-Vatter und sorgfältige Haus-Mutter... Nürnberg, Hofmann und Streck, 1700. 4°. Gestochener Titel, 5 nn. Bl., 1587 S., 24 nn. Bl., mit 41 (1 gefalteten) Kupfertafeln. Pergament der Zeit, (leicht fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, hintere Ecke mit etwas Verlust des Pergaments). € 2.400,00
Fünfte und letzte Ausgabe. - Weiss 3827; Humpert 187; Schoene 3796; VD17 3:306398A. - Komplett selten zu findendes, umfangreiches Kompendium zu allen Dingen des täglichen Lebens. In 20 Kapiteln werden die allgemeine Haushaltung, Feld- und Ackerbau, Gartenbau, Weinbau, Haus-, Feld- u. Gartenkalender, Bierbrauen, Kochen, Tranchieren, Konditorei, Imkerei, Jagd, Pferdezucht, Viehzucht, Vogelfang, Fischerei, bewährte Arzneien, Destillieren, Heilkräuter, Raritäten und Wunderkünste und die Briefstellung erklärt. - Die Kupfer zeigen Gerätschaften, Szenen, Muster für die Anlage von Beeten etc. Darunter eine anatomische Darstellung (die gefaltete Tafel) und eine Tafel mit der Darstellung einer Apotheke. - Titel mit kleinem Eckabriss, S. 69-72, 853 mit kleinem Löchlein durch Rostfraß, gering angestaubt.
THOMAS, Johann Georg Christian. Der Oberhof zu Frankfurt am Main und das fränkische Recht in Bezug auf denselben. Ein Nachlaß herausgegeben von Ludwig Heinrich Euler und beantwortet von Jacob Grimm. Frankfurt, Jäger, 1841. 8°. Lithographisches Portrait, XXXII, 591 S. Etwas späteres Leinen mit Rückentitel, (leicht beschabt). € 280,00
Angebunden: EULER, Ludwig Heinrich. Die Güter- und Erbrechte der Ehegatten in Frankfurt am Main bis zum Jahr 1509, mit Rücksicht auf das fränkische Recht überhaupt. Frankfurt, Jäger, 1841. IV S:, 1 nn. Bl., 82 S., 12 nn. Bl.
1) Erste Ausgabe, selten. - Sauer 616; ADB 38, 91 ff; Klötzer II, 474; Demandt I, 496. - Der Autor, Johann Gerhard Christian Thomas (1785-1838) war Bürgermeister der Stadt Frankfurt und zählt zu den bedeutendsten politischen Gestalten in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Mit einem Vorwort von Jakob Grimm. - "Das Buch ist von mehr als localgeschichtlichem Werthe, da der Bezirk des Frankfurter Oberhofs einen bedeutenden Theil Westdeutschlands umfaßte" (ADB 38, 92).
2) Erste Ausgabe. - Klötzer I, 194; nicht bei Sauer. - Der Jurist und Historiker Ludwig Heinrich Euler (1813-1885) gab zahlreiche Schriften zur Geschichte der Stadt Frankfurt heraus.
Gering gebräunt, Namensstempel (Bopp) auf Titel.
THOMASIUS (THOMAS), Christian. Von der Kunst vernünfftig und tugendhafft zu lieben. Als dem einzigen Mittel zu einen glückseligen, galanten und vergnügten Leben zu gelangen, Oder Einleitung zur Sitten-Lehre. Nebst einer Vorrede.... 3., verbesserte Auflage. Halle, Salfeld, o.J. (1703). 8°. 16 nn. Bl., 369 S. Pergament der Zeit, (minimal fleckig). € 780,00
Angebunden:
Ders.: Von der Artzney wider die unvernünfftige Liebe und der zuvorher nöthigen Erkänntnüß sein Selbst. Oder: Ausübung der Sitten Lehre. Nebst einem Beschluß, worinnen der Autor den vielfältigen Nutzen seiner Sitten-Lehre zeiget.... Dritte verbesserte und korrigierte Auflage. Halle, Salfeld, 1704. 4 nn. Bl., 552 S.
Hayn-G. VII, 642 und 641; ADB 38, 93 ff.; vgl. Ziegenfuß II, 713. - Jeweils die dritte Ausgabe der beiden erstmals 1692 bzw. 1696 erschienenen Werke zur Liebesethik des in Leipzig geborenen und ab 1690 in Halle tätigen Juristen Chr. Thomasius (1655-1728). Er war der Erste, der in einem deutschen Hörsaal die deutsche Sprache anwandte und somit das Latein als Gelehrtensprache ablöste und gilt als Wegbereiter der deutschen Frühaufklärung. - Sehr schönes Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (handschriftlicher Eintrag auf fliegendem Vorsatz).
TUCHOLKE - HEIN, Christoph. Die Vergewaltigung. Sechs Erzählungen. Berlin, Sisyphos-Presse Faber & Faber, 1991. Folio. 28 S., 2 nn. Bl., mit 6 nummerierten und signierten Originalradierungen mit Reliefdrucken von Dieter Tucholke. Originalhalbpergament mit Deckeltitel, mit schwarzem Originalschuber, (Schuber und Kanten minimal unfrisch). € 180,00
Fünfter Druck der Sisyphos-Presse, herausgegeben von Elmar Faber. - Eins von 300 nummerierten Exemplaren (Nr. 114) für den Handel, insgesamt 330 Exemplare. - Druck der Radierungen auf einem Popset-Papier aus dem Hause Arjomari, Paris. - Die Gesamtgestaltung lag in den Händen von Friederike Pondelik. - Sehr schönes Exemplar.
(VARNHAGEN von Ense), August (Hrsg.). Rahel. Ein Buch des Andenkens für Ihre Freunde. 3 Bände. Berlin, Duncker und Humblot, 1834. 8°. Mit gestochenem Porträt. Halbleder der Zeit mit leichter Rückenvergoldung und Rückenschildern, (Rücken geschickt restauriert). € 280,00
Erste im Handel erschienene Ausgabe. - Goedeke VI, 180, 28 (irrtümlich als Titelauflage bezeichnet); WG II 26; Slg. Borst 1700; Kippenberg 5738. - Nach ihrem Tod von ihrem Ehemann August herausgegebene Tagebuchaufzeichnungen und Briefe der Rahel von Varnhagen. Ein Jahr vor dieser Ausgabe bereits als Privatdruck in einem Band erschienen, die vorliegende Ausgabe wurde jedoch erheblich erweitert. - Das Stahlstichporträt von C. E. Weber nach Daffinger, darunter ein faksimilierter Sinnspruch. - Etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Ex-Libris (Walter W. Jacobi) auf Innendeckeln. - Gutes Exemplar.
VOLTAIRE, (F.M.A. de.). La Henriade. London, 1728. 4°. Gestochenes Frontispiz, 3 nn. Bl., 202 S., mit gestochener Titelvignette, 10 gestochenen Tafeln sowie je 10 gestochenen Kopf- und Schlussvignetten Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschild, Steh- und Innenkantenvergoldung, Goldschnitt, (Ecken und Kanten berieben, Gelenke angeplatzt).€ 550,00
Erste vollständige und gleichzeitig erste illustrierte Ausgabe. - Cohen/R. 1025. Sander 1998. - Um einen Gesang erweitertes berühmtes Versepos über Heinrich den IV, das Voltaire hier erstmals unter dem Titel "La Henriade" herausbrachte und der englischen Königin widmete. Die erste Ausgabe erschien 1723 anonym und mit fingiertem Druckort unter dem Titel "La Ligue, ou Henri le Grand". - Mit dem von Surugue nach de Troy gestochenen Frontispiz und den Kupferstichen von Fletcher, Dupuis, Desplaces, Cochin u. a. nach J. de Troy, Le Moine u.a. - etwas fleckig, Ex-Libris (Torkild Steen Olsen) auf Innendeckel.
(VOLTAIRE, F.M.A. de.). La Pucelle d'Orléans, Poeme, divisé en vingt chants, avec des notes.Nouvelle édition, corrigée, augmentée & collationnée sur de Manuscript de l'Auteur. (Genève, Cramer), 1762. 8°. 2 nn. Bl., VIII, 358 (recte 354) S., mit 20 Kupfertafeln. Weinrotes Maroquin mit goldgeprägten Deckelfileten und Eckfleurons, reicher Rückenvergoldung, Goldschnitt, (gering beschabt und leicht fleckig). € 740,00
Erste von Voltaire autorisierte Ausgabe. - Cohen-de Ricci 1029; Sander 2013.; Brunet V, 1361. - "Celle de 1762... est la première qui ait paru de l'aveu de l'auteur... " (Brunet). - Die 20 hübschen gestochenen Tafeln stammen wohl von Gravelot. - Wenige Seiten etwas fleckig, entferntes Ex-Libris auf Innenspiegel. Dekoratives Exemplar.
(WALPOLE, Horace). The Castle of Otranto, a Gothic Story. Second edition. London, William Bathoe, 1765. 8°. XVI, 200 S. Leder der Zeit mit Rückenschild, (Kapitale unterlegt, etwas beschabt). € 1.200,00
Zweite Ausgabe des berühmten englischen, anonym erschienenen Romans des britischen Politikers und Schriftstellers Horace Walpole (1717-1797), der die Mode der sogenannten "Gothic Novels" einleitete. Die Geschichte spielt im mittelalterlichen Italien und wurde angeblich einem authentischen Manuskript entnommen und übersetzt um die wahre Autorenschaft zu verheimlichen. - Die hier vorliegende zweite Ausgabe enthält das Sonett für Lady Mary Coke, unterzeichnet mit den Initialen Walpoles und die erklärende Vorrede des Verfassers. "The favourable manner in which this little piece has been received by the public, calls upon the author to explain the grounds on which he composed it." (S.V). - Etwas gelockert und gering fleckig.
WARHOL - CRONE, Rainer. Andy Warhol. (Stuttgart), Gerd Hatje, 1970. 4°. 331 S., mit 336 (davon 16 farbige) Abbildungen. Orangefarbenes Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel und Originalschutzumschlag, (Umschlag etwas gebräunt und gering beschabt). € 180,00
Erste Ausgabe. - Erste umfassende Monographie zu dem berühmten amerikanischen Pop Art Künstler Andy Warhol (1928-1987). Enthält u.a. ein 650 Nummern umfassendes Werkverzeichnis. "... eine Fleißarbeit, die nicht hoch genug einzuschätzen ist" (FAZ 16.1.1971). - Papierbedingt etwas gebräunt.
WIDMUNGSEXEMPLAR - STRITTMATTER, Erwin. Pony Pedro. Berlin, Kinderbuchverlag, 1959. 4°. 158 S., 1 nn. Bl., mit Illustrationen von Hans Baltzer. Illustriertes Originalhalbleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (gering fleckig). € 90,00
Erste Ausgabe. - WG 10. - Mit einer 7-zeiligen handschriftlichen Widmung "Viel Vergnügen auf der Fahrt durch's Pony-Land wünscht Erwin Strittmatter, Mai 59". auf dem fliegenden Vorsatz. - Wunderbar poetische Geschichten um Mensch und Tier durch den deutschen Schriftsteller Erwin Strittmatter (1912-1994), der selbst eine Ponyzucht betrieb. - Minimal gebräunt.
WIDMUNGSEXEMPLAR - WILDE, Oscar. Die Romantische Renaissance. Zwei kleine Schriften und ein Epilog. Leipzig, Insel, 1906. 8°. 3 nn. Bl., 64 S., 2 nn. Bl. Originalpergamentband mit goldgeprägten Deckelfileten und -vignette sowie Rücken- und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt, (leicht fleckig, etwas aufgebogen).€ 250,00
Erste deutsche Ausgabe. - Sarkowski 1912. - Eins von nur 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Nr. 97). - Beinhaltet eine Rede, die Oscar Wilde 1882 in New York hielt und ein Geleitwort zu Gedichten des Lyrikers Rennell Rodd. Übersetzung der beiden Texte durch Franz Blei. - Titel- und Einbandentwurf von Walther Tiemann. - "Vortrag und Vorwort sind heute noch lesenswert... da sie ... die damals in England entstehende ästhetische Auffassung widerspiegeln..." (Seuss in: Vom Ornament zur Linie S 117). - Mit einer 5-zeiligen handschriftlichen Widmung für "Cusi" (Susanne Hulbe) auf dem fliegendem Vorsatz von Walter Tiemann. - Namenszug (Cusi Hulbe), sowie ein Kaufvermerk und Besitzeintrag auf fliegendem Vorsatz, stockfleckig. - Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss, das dieser für seinen Beitrag "Walter Tiemann: Der "Grieche" unter Deutschlands Buchkünstlern" in oben erwähntem Buch "Vom Ornament zur Linie" verwendet hat.
(WIELAND, Christoph Martin). Agathon. Quid Virtus et quid Sapientia possit. 4 Teile in 4 Bänden. Leipzig, Weidmann Erben und Reich, 1773. Klein-8°. Mit 4 gestochenen Frontispizen und 4 gestochenen Titelvignetten. Marmoriertes Ganzleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschildern, Stehkantenvergoldung, (gering beschabt, 2 Bände mit kleiner Wurmspur). € 650,00
Erste Ausgabe der verbesserten und erweiterten Fassung. - Goedeke IV/1, 552, 53; Slg. Borst 165; Rümann 1248 (Vignetten); Lanchoronska/Oehler II, 32. - Der "Agathon" gilt als der erste große Bildungsroman in deutscher Sprache und als Vorläufer der modernen Literatur. Goethe wurde maßgeblich von der Lektüre beeinflusst und nahm es als Vorbild für seinem "Wilhelm Meister". - Die gestochenen Frontispize und Kupfervignetten wurden von Geyser nach Jakob Wilhelm Mechau gestochen. - Mit dem 20-seitigen Subskribentenverzeichniss in Band 4, das neben den Adelsfamilien u.a. Gottfried August Bürger, von Dahlberg, Eckhof, Gebser, Gessner, Gleim, Göthe, Herder, Kotzebue, von Laßberg, Lichtenberg und Weisse. - Minimal fleckig, wenige Anmerkungen in Bleistift, Name auf Titel (Tina Bruhl) und Ex-Libris auf Innendeckeln (H.D.E.Holzhausen). - Schönes Exemplar auf kräftigem Papier.
WIELAND, C(hristoph) M(artin) (Hrsg.). Aristipp und einige seiner Zeitgenossen. 4 Bände. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1800-1801. 8°. Marmoriertes Ganzleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschildern, (etwas beschabt, Kapitale leicht gestaucht, leicht fleckig). € 380,00
Erste Ausgabe. - Goedeke IV, 1, 568, 158. - Vollständiges, in sich geschlossenes Romanfragment aus der ersten Gesamtausgabe (Bde. 33-36). - Band 1 ohne die übliche Bogensignatur: Wielands sämmtl. W., Bände 2 und 3 mit Signatur: Aristipp, Band 4 mit: Wielands W. - Berühmter Briefroman, den Wieland selbst für sein wichtigstes Werk hielt. Goethe schrieb in seiner Trauerrede "Zu brüderlichem Andenken Wielands" dazu: "Hier sind Philosophie und Weltgenuß durch eine kluge Begrenzung so heiter und wünschenswert verbunden, daß man sich als Mitlebender in einem so schönen Lande, in so guter Gesellschaft zu finden wünscht". - Bände 1-3 auf leicht getöntem Papier, Band 4 schwach gebräunt. Alle Bände gering stockfleckig, handschriftliche Eintrage auf fliegenden Vorsätzen.
WIELAND, C(hristoph) M(artin). Ausgewählte Briefe an verschiedene Freunde in den Jahren 1751. bis 1810 geschrieben und nach der Zeitfolge geordnet. 4 Bände. Zürich, Geßner, 1815-1816. 8°. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern und leichter Rückenvergoldung, (leicht beschabt). € 580,00
Erste Ausgabe. - Goedeke IV, 1, 539 B beta. - Von dem schweizer Verleger Heinrich Gessner zusammengetragene und Sammlung von Briefen Wielands an Bodmer, Schinz, Zimmermann, Gleim, Jacobi u.a. - Mit jeweils einem Blatt mit königlich württembergischen Druckprivileg für die nächsten 12 Jahre in Band 1 und 4. - Minimal stockfleckig. - Exemplar aus der Bibliothek des livländischen Literaturhistorikers Jegor von Sivers (Stempel auf Titeln verso), bzw. von J.Heinrich Döring (Namenszug auf fliegendem Vorsatz) und später Siegfried Kaiser - Helfet alle mich belehren (Ex-Libris auf Innendeckeln). Zuletzt in der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss.
(WIELAND, Christoph Martin). Die Abentheuer des Don Sylvio von Rosalva. 2 Bände. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1772. Klein-8°. 1 nn. Bl., VIII, 414 S.; 2 nn. Bl., 432 S., mit 2 gestochenen Frontispizen, 2 gestochenen Titelvignetten und 5 Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern und Rückenvergoldung, (gering beschabt, Ecken leicht gestaucht). € 380,00
Zweite (erste illustrierte) Ausgabe von Wielands erstem Roman. - Goedeke IV 1, 551, 51; Rümann 1247; Lanckoronska/Oehler II, 32. - Bei dem erstmals 1764 unter dem Titel "Der Sieg der Natur über die Schwärmerey" in Ulm erschienenen Roman Wielands, handelt es sich um eine phantastische in der Welt der Feen und Ritterromantik spielendes Werk voller ironischer, frivoler und despektierlicher Anspielungen. - Die gestochenen Frontispize und Kupfertafeln wurden von Geyser nach Jakob Wilhelm Mechau gestochen. - Vor- und Nachsatz etwas leimschattig, leicht gebräunt und gering stockfleckig. Gutes, dekoratives Exemplar.
WÜSTEN, Johannes. Semper die Mumie. Ein Rückblickroman. Hamburg, Konrad Hanf, 1921. 8°. 28 S., 2 nn. Bl. Illustrierter Originalpappband mit Deckeltitel, (Rücken etwas brüchig, etwas angestaubt). € 220,00
Erste Ausgabe. - Erstlingswerk des vor allem als Künstler und Kupferstecher bekannten Johannes Wüsten (1896-1943). - Persiflage auf die Asmus-Semper-Trilogie von Otto Ernst. - Durch die von Hans Ticha illustrierte Neuausgabe im Rahmen der Reihe "Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts" im Verlag Faber bekam der Text 1995 wieder neue Aufmerksamkeit. - Papierbedingt etwas gebräunt, Überklebung auf fliegendem Vorsatz.
ZIMPEL - CORRINTH, Curt. Mo Marova. Ein Legendenbuch aus dem Jahre 2020. Wien, Prag, Leipzig, Ed.Strache, 1921. Groß-8°. 95 S., 1 nn. Bl., mit einer signierten Originallithographie und zahlreichen Initialen von Julius Zimpel. Originalseideneinband, (leicht beschabt, Rücken etwas verblasst). € 420,00
Erste Ausgabe. - WG 11; Raabe 53, 10. - Erschienen als Privatdruck in einer Auflage von 550 Exemplare. Eins von nur 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, römisch nummeriert, mit einer signierten Originallithographie und in Seide eingebunden (Nr. XC). - Vom Autor im Impressum signiert. - Druck der Illustrationen in Pink. - Widmung auf fliegendem Vorsatz, leicht angestaubt. - Exemplar aus der Bibliothek des Buchgestalters Juergen Seuss (Besitzeintrag).
ZWACK, D.C.F. Magazin von Natur- und Ländermerkwürdigkeiten, von merkwürdigen und wunderbaren Ereignissen und schrecklichen Geschichten zur angenehmen und nützlichen Unterhaltung für alle Menschen ohne Unterschied des Alters und der Religion. 3 Bände. Stadtamhof, J.M. Daisenberger, 1806. 8°. Mit 15 (3 gefalteten und 3 kolorierten) Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern, (gering beschabt). € 480,00
Erste Ausgabe. - Mit zahlreichen Berichten über naturwissenschaftliche Phänomene, Tiere, Pflanzen und merkwürdige Erscheinungen. - Die Kupfertafeln mit Darstellungen der Fingalshöhle auf Staffa, einer kolorierten Darstellung eines Nachtpfauenauges und eines Drachens, von Wasserhosen, dem Ausbruch des Vesuv, eines Pestdoktors usw. - 1 Tafel am Rand mit Wurmgang, teils leicht stockfleckig, Stempel (Ad Bibliothecam Capucinorum) auf Titeln. - Gutes Exemplar.